Плохой эндометрий

Здравствуйте , в первом протоколе эко со стимуляцией 1 мая был перенос эмбриона , беременность не наступила , сегодня 8 день цикла по Узи плохой эндометрий , до протокола эндометрий был хороший , может ли быть такой эндометрий в результате неудачной имплантации , на 10 день после переноса хгч был 6,86, на 12 день переноса 1,2

Нет
39 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

По высоте эндометрий соответствует дню цикла. Что касается структурных изменений, исключить или подтвердить их наличие можно проведением пайпель-аспирата из полости матки, если в текущем цикле не планируется перенос.

Предыдущая ситуация повлиять могла.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ у Вас эндометрий, который соответствует Вашей фазе цикла на данный момент, М-эхо хорошее.
В левом ячинике скорее всего созревает доминантный фолликул.
По данным УЗИ эти показатели в рамках нормы. У Вас еще есть время до овуляции, эндометрий к этому времени подрастёт дополнительно, хотя он уже у Вас довольно хороший. Не переживайте!

Алина Айратовна, а что значит неоднородной эхоструктуры и линия смыкания неровная волнистая ? Воспаление ?

Смотрите, чего-то страшного в себе такое описание эндометрия не несёт и на какую-то конкретную патологию не указывает. Это мог повлиять перенос в предыдущем цикле, это может быть неравномерное нарастание эндометрия опять же из-за стимуляции, это может быть просто физиологической особенностью. Акцентировать сильно внимание я бы не рекомендовала. Продолжайте спокойно дальше планировать беременность)

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Состояние эндометрия на данный момент вряд ли связано с неудачной имплантацией. Как раз может быть наоборот. По толщине он соответствует дню цикла, но сама структура неоднородная. В данной ситуации можно провести гистероскопию с биопсией, либо пайпель-биопсию, оценить состояние эндометрия, если будет возможность, до с ИГХ на CD138

Анна Владимировна, я делала гистеро ровно год назад с биопсией все было хорошо .

Анна, год - срок довольно приличный. За это время может возникнуть патология эндометрия

Анна Владимировна, в прошлом цикле эндометрий был идеальный однородный , что могло случится за один цикл ?

Анна, на этот вопрос я Вам не отвечу. Может быть смотрели разные доктора, на разных аппаратах. За один цикл действительно ситуация редко ухудшается резко. И перенос, тем более, причиной для этого не является

Принятый ответ

Здравствуйте, толщина эндометрия хорошая, если до переноса структура была равномерная, то вряд ли это повлияло, повторите узи в следующем цикле, если будет неоднородность эндометрия, обычно в таких случаях назначается пайпель биопсия эндометрия с игх, это мало инвазивная процедура, без наркоза, делается прям в поликлинике на приеме, специальным тонким зондом, входят в матку и по типу шприца отсасывают немного клеток эндометрия и отправляют на гистологию.

Принятый ответ

Добрый день, Анна! Вряд ли это связанно непосредственно с эко, прсото эндометрий могут описать по разному и у вас такой эндометрий примерно был раньше, просто по другому могли описать. Вероятность этого варианта больше, чем изменения после эко. Но конечно влияние эко тоже 100% исключить нельзя. Поэтому оптимально посмотреть еще раз на 7-11 день цикла. Чаще всего такие изменения могут быть характерны ждля хронического эндометрита.