Гиперплазия эндометрия и грудное вскармливание
Действительно ли влияет ГВ на эндометрий,в результате чего образуется его гиперплазия?И что в таком случае делать и какие препараты принимать?
Валентина, здравствуйте! Само ГВ на эндометрий никаким образом не влияет, но у женщины может не быть менструации весь период грудного вскармливания.
Екатерина Сергеевна, если менструация есть,по УЗИ гиперплазия эндометрия,ГВ нужно обязательно заканчивать?Я думала,что пролактин как-то связан с прогестероном и поэтому эндометрий разрастается
Как себя проявляет менструация? По узи описан ановуляторный цикл. Пролактин подавляет овуляцию, а яичники периодически срабатывают . На этом фоне цикл может быть не регулярным.
Екатерина Сергеевна, в апреле была обильная на 25й день,в мае нормальная на 27,в июне нормальная на 24й день и в июле на 22й день,мне они не кажутся обильными,3-4 прокладки для умеренных выделений в день, только на ночь ночная на всякий случай.
Принятый ответ
Валентина, можно пока ничего не предпринимать. После завершения ГВ обязательно проконтролировать нужно эндометрий. Сейчас, такая ситуация связана именно с ГВ.
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ по которому была поставлена гиперплазия
Татьяна Андреевна, прикрепила.
У вас есть жалобы ?
Татьяна Андреевна, цикл становится короче,май27,июнь 24,июль 22
Принятый ответ
Посмотрела внимательно протокол УЗИ
На данный момент нельзя точно сказать о наличии гиперплазии.
Поэтому стоит повторить УЗИ в следующем цикле, если эндометрий в первой фазе, на 5-7 день будет более 8, тогда можно говорить уже о гиперплазии
Здравствуйте, если вы кормите больше 6 раз и интервал между кормлениями менее 6 часов, то цикл тормозится и эндометрий гипопластичный. А если смешанное вскармливпние и идут ановуляторные циклы, то теоретически бывает гиперплазия. Но обычно за счёт в целом защитного влияния лактации, это проходит без проявлений
Анастасия Владимировна, кормления грудью на дневной сон ,на ночной, ночью 1 раз, утром не всегда.У меня не получается сделать ещё меньше и не понимаю сколько времени у меня есть,т.е. как быстро мне
ГВ свернуть,чтобы нормализовались дела с эндометрием ?
По УЗИ у вас все абсолютно нормально, кормите спокойно, как сможете. Предохраняйтесь
Анастасия Владимировна, спасибо.По Вашему мнению до какого возраста ребенка считается нормальным кормить грудью,с точки зрения гормональных факторов?
Принятый ответ
ВОЗ рекомендует до 2 лет, онкологи до 1 года, я считаю, что после 1.5 большого смысла нет, если ребёнок здоров
Анастасия Владимировна, благодарю.
Здравствуйте, Валентина. Эндометрий 9 мм, соответствует второй фазе менструального цикла. Скорее всего скоро придёт менструация.
Марианна Александровна, сегодня 6й день и она уже была.
Если менструация была не скудная, то дождитесь следующей и повторите УЗИ.
Марианна Александровна, обычная,умеренная,не обильная.Т.е. гиперплазия эндометрия на данный момент не требует завершения ГВ?
Показаний для прекращения ГВ нет, эндометрий требует пока лишь наблюдения. С менструацией не очень понятно. Вы пишете, я так понимаю. - 27 мая- 24 июня - а в июле когда начались? 10го?
Марианна Александровна, цикл составлял,т.е. менструация пришла в мае через 27 дней(25.05),в июне через 24 (18.06)а в июле через 22 дня(10.07)