Гиперплазия эндометрия

Здравствуйте. Мне 35 лет . Детей 5. Роды 16.05.2023 30 августа пришли месячные(обильные ,много сгустков ) на 61 день ,после приема дюфастон. Вчера тянуло живот . Сходила на узи Эндометрий гипероэхогенный -1,87 Доминантный -1.9 День цикла 13. У меня в принципе много проблем : -лишний вес -поликистоз -повышены андрогены . Очень переживаю за большой эндометрий на 13 день. Врач предложила чистку и гистологию ,я не готова к чистке . Вопрос : -опасно ли это(рак ) ? -что делать ? Но у меня частенько на узи мы видели большой эндометрий,но уже перед месячными .

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Это большой эндометрий для любой фазы менструального цикла
Можно попробовать принять дюфастон 10 мг 2 раза в день 10 дней
На отмену прилет менструация
И на 5-7 день выполнить узи
Если эндометрий толстый- выскабливание

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо .
Дюфастон с 16 дня?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте. Оценить эндометрий на 5-7 день цикла (после менструации), не на 13й день цикла. У Вас же нет межменструальной мазни?
Если будет гиперплазия на 5-7 день - гистероскопия, выскабливание. И гормональное лечение. И снижение веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Витальевна, мазни нет ,месячные были очень обильные в конце августа ,до этого норм всегда было .
Выскабливания с целью гистологии?
Это может быть признаком рака ?

Да, выскабливание всегда отправляют на гистологию. Нет, вовсе не обязательно, что это рак. Это дисгормональное состояние

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно повторить УЗИ после месячных на 6-7 день цикла.
Если эндометрий больше 7-8мм, это показание к выскабливанию.

18мм для середины цикла это много.
Месячные могут быть обильными.
Рекомендую начать приём Дюфастон 10мг 2 раза в сутки 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, это может быть признаком рака или гормональный сбой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо

Если гиперплазия остаётся, после выскабливания содержимое полости матки отправят на гистологию для исключения атипичных клеток

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, если их находят ,что дальше?
Какие прогнозы ?

Зависит от результата гистологии

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас начните прием дюфамтон 10 мг 2 раза в день 10 дней, на отмену придет иенструация, она будет обильная. После на 6-7 день сделаете узи, если эндометрий будет утолщен. Нужно делать выскабливание

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Федоровна, спасибо

Принятый ответ

здравствуйте. эндометрий толстый, принимайте дюфастон по 1 таблетки 2 раза в день 10 дней, и повторить УЗИ на 5 - 7 й день цикла, в зависимости от толщины эндометрия дальнейшие действия