Камни в почке

Здравствуйте, подскажите пожалуйста камни в почке 8.4 мм может сам выйти без операции ? Фото с узи прилагаю , назначили цистон , ношпу , канефрон , может еще что то поколоть или капельницу ??? Чтобы он сам вышел

Нет
26 лет

Принятый ответ

Добрый день. Вероятность самостоятельного отхождения конкремента есть, но она минимальна. Для улучшения отхождения камней рекомендуют спазмолитики ( но-шпа, дротаверин, галидор 1т 3р\сутки ИЛИ к тамсулозин 0.4 мкг 1к утром 10 дней, обильное питье, и мочиться в баночку для отслеживания отхождения камня)
При наличии повторяющегося болевого синдрома или наличия инфекции в мочевыводящих путях, повышения температуры тела рекомендуют оперативное лечение в экстренном поярдке: сначала устанавливают стент , для нормализации оттока мочи из почки и нормализации функции почки, а затем в плановом порядке удаляют камень.
При отсутствии жалоб оперативное лечение производится в плановом порядке

Принятый ответ

Здравствуйте. Считается, что самостоятельно могут выйти камни до 1см, однако при 8 мм шансы уже не очень высоки
Для более точной диагностики рекомендуют выполнить КТ почек без контраста

Что обычно рекомендуют для самостоятельного отхождения камня
-много пить воды 2.5-3л в сутки
-активная ходьба/ходьба вниз по лестнице для создания амортизации
-для расслабления мочеточника могут назначить к примеру Тамсулозин 0.4 мг в течение 14 дней
-для снятие воспаления могут быть назначены свечи с Диклофенаком 100 мг ректально на ночь до 5 дней
-при болевом приступе рекомендуют приём обезболивающих (к примеру дексалгин 15 мг)
-Ренотинекс по 2т 3 р/д 30 дней

При неэффективности терапии в течение 30 дней рекомендуется оперативное лечение

В случае, если болевой приступ выраженный и не купируется обезболивающими, а также при признаках воспаления (температура выше 38, озноб) рекомендован незамедлительный вызов скорой помощи

Точная схема лечения назначается только при очном посещении врача

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятность отхождения камня есть.
Цистон и канефрон одно и тоже, выбирайте что-то одно или лучше Ренотинекс 2 кап 3 раза в день
Для отхождения конкрементов применяются:
Тамсулозин 0.4 мг один раз в день
Дротаверин 2 таб 2 р/д
Галидор по 1 таб 2 р/д
Мочегонный сбор 3 р/д
При выраженных болях и повышении температуры вызов скорой помощи
Кт почек
Каждый акт мочеиспускания в ёмкость ,следите за осадком

Принятый ответ

Здравствуйте! Камень 8,4 мм. Это средний размер, он может выйти и самостоятельно, можно роватинекс по 1 - 2 к * 3 раза в день. В среднем в течение 1,5 - 2 месяцев. Также добавить омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака. В среднем в течение 1 месяца для расширения мочевыводящих путей для лучшего отхождения камня. Мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень/микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету. Сейчас придерживайтесь обильного питья, ограничение соли, белкой пищи, пейте фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Но - шпа 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней.
Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общего анализа мочи, б/х анализа крови на показатели работы почек – креатинин, мочевина. Проверить уровень мочевой кислоты, кальция, паратгормона. При неэффективности консервативной терапии, учитывая, что камень находится в почке, можно пробовать ДЛТ - дистанционную литотрипсию. Предварительно необходимо будет пройти КТ почек с контрастированием.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным УЗИ камень 8 мм в мочеточнике. Вероятность, с о вылет сам есть, но маленькая. Необходимо уточнение:
КТ почек, мочевыводящих путей с внутривенным болюсным контрастированием с предварительной сдачей крови на креатинин. Так же общий анализ крови, мочи.

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что есть вероятность отхождения конкремента. Обычно в таких случаях рекомендуют питьевой режим 30 мл жидкости на 1 кг веса в сутки, тамсулозин, по 1 табл., 10 дней, МСКТ мочевыводящих путей нативно.