Консультация офтальмолога /

Халязион у ребенка — вопрос №2777761

134 просмотра

У дочери (1 год 10 мес) появился халязион на верхнем веке правого глаза. Обратились к офтальмологу по месту жительства. Были назначены: капли Тобрекс 4 р в день и гидрокортизоновая мазь на кожу века 2 р в день на 7 дней. Через неделю улучшений не было, халязион еще увеличился. На повторном приеме врач сказал, что, скорее всего, придется оперировать. Лечение продлил еще на неделю. В течение этой недели консультировались еще у 3х детских офтальмологов, все сказали, что оперироваться рано, нужно пробовать лечить консервативно. К этому времени появился еще один халязион, на нижнем веке левого глаза. Лечение оставили практически такое же. Единственное, что гидрокортизоновую мазь сказали закладывать и за веко (0.5%) и мазать наружно (1%), и капли пробовали менять на Сигницеф, но они нам не подошли. Где-то через 3 недели от начала лечения первый халазион стал уменьшаться, на краю века (у линии роста ресниц) образовался сначала гнойничок, несколько раз на нем появлялись желтые корочки, то есть, халязион вскрывался. При вскрытии прикладывали повязки с магнезией, обрабатывали фурацилином и мазали мазью Флоксал. Через месяц лечения гидрокортизоном врач сказала сделать перерыв на месяц, затем повторить курсом на 2 недели. Сейчас прошло 3 недели перерыва, на первом халязионе периодически появляются корочки, он не увеличивается. Зато второй сильно вырос. Проводим гигиену век Блефарогелем 1, делаем примочки с календулой. Можно ли начать повторный курс сейчас? И можно ли как-то усилить лечение?

Возраст: 1

Хронические болезни: ДЖВП, функциональный запор
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация офтальмолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Офтальмолог
Добрый день. Приложите фото глаза, пожалуйста.
Клиент
Ольга Сергеевна, добрый день. Загрузила фото правого глаза. На левом глазу халязион, когда глаз закрыт, не видно. Когда открыт - дочь не дает сфотографировать. Выглядит он как припухлость у внешнего края глаза, виден сбоку. На ощупь не меньше 5 мм

Скидка 15% на анализы.

Офтальмолог
Ознакомилась с фото. На правом осталась капсула, ее можно рассасывать чередуя нанесение мази Офтоципро или Флоксал 2 раза в день с Гидрокортизоновой 1% мазью 2 раза в день на кожу века 14 дней. Курс уже можно начать.
На левом, как я поняла, внутренний. В том случае можно снаружи наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день снаружи, а за нижнее веко мазь Офтоципро или Флоксал 2 раза в день 10-14 дней.
Примочки делать не рекомендуется, греть, давить нельзя.
Если вскрывается, то отделяемое убирайте ватными дисками, смоченными раствором Хлоргексидина, затем если есть содержимое, то прикладывайте ватный диск, смоченный гипертоническим раствором (столовая ложка соли на стакан тёплой кипячёной воды) на 10-20 минут. И сразу после наносите мазь Офтоципро или Флоксал 3р/день до заживления.
Клиент
Ольга Сергеевна, прикрепила еще фото левого глаза, посмотрите, пожалуйста
Офтальмолог
Ознакомилась, да, все верно, лечение так, как я выше писала, в динамике контроль.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо за ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста!)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте
Приложите пожалуйста фотографии глаз!
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте! Загрузила фото правого глаза. На левом глазу халязион, когда глаз закрыт, не видно. Когда открыт - дочь не дает сфотографировать. Выглядит он как припухлость у внешнего края глаза, виден сбоку. На ощупь не меньше 5 мм
Офтальмолог
Просмотрела фото .

В отношении ускорения вскрытия гнойника чередуют нанесение мазевых лекарственных форм наружно на кожу века каждые 3 часа до вскрытия гнойника : гидрокортизоновая мазь 1% и неттависк .

При вскрытии гнойника обычно требуется обработка раневой поверхности : ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина по мере необходимости 2-3 раза в день , после вскрытия можно оставить только антибиотик в мазевой форме.


Через 7 суток нужен будет очный осмотр офтальмолога!
Скорейшего выздоровления вам и здоровья в новом году !
Клиент
Ольга Владимировна, прикрепила еще фото левого глаза, посмотрите, пожалуйста
Офтальмолог
В ваших аптеках есть мазь неттависк ?
Клиент
Ольга Владимировна, такой мази нет. Только под заказ, придет не раньше 7.01
Офтальмолог
Декса-гентамицин есть ?
Клиент
Ольга Владимировна, ее, к сожалению, тоже нет
Офтальмолог
Тогда к сожалению лечиться больше нечем как использовать гидрокортизон и фторхинолоны ( флоксал )
Маленький город ?
Клиент
Ольга Владимировна, да, пгт. А нужно использовать именно мазь? Комбинированные капли, такие как Комбинил, Тобрадекс, например, не подойдут?

Можно ли неделю применять Флоксал, а затем перейти на Неттависк, если получится найти?
Офтальмолог
Можно откапать тобрадекс в глаз с болеющим нижним веком .
Но продолжать наносить мази за веко и на веко .
Как придет неттависк использовать его он у комбинации с тобрадексом хорошо работает .
Просто клиника за это время может поменяться .
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за ответы!
Офтальмолог
Пожалуйста поправляйтесь !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую на правый глаз по очереди обрабатывать мазью гидрокортизоновой 1% и мазью флоксал/офтоципро дважды в день каждую 14 дней. На левый глаз мазь гидрокортизоновая 1% снаружи века, мазь гидрокортизоновая 0.5% дважды в день за нижнее веко.
Клиент
Иван Александрович, спасибо за ответ!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Для нижнего века у вас верное лечение, его продолжить до 10 полных дней.
Для верхнего века:
- Наносите наружно непосредственно на само образование поочерёдно утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал. Как только появится гнойник с тенденцией к вскрытию-прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) непосредственно на само образование на 30 мин, сразу после этого смазать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день до вскрытия гнойника и после вскрытия еще пару дней.
Далее смазать мазью флоксал 2-3 раза в день пока ранка не заживёт.
Ну а далее приступить к рассасывающей терапии: наружно на само образование наносить поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. 10 дней.
С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день в длительно до полного рассасывания
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте. А для нижнего века рассасывающую терапию тоже проводить? Или только гидрокортизон 10 дней и все?
И подскажите, пожалуйста, Траумель гель - это Траумель Космо или мазь Траумель С?
Офтальмолог
Гель траумель космо

Для нижнего века капли, что капаете, гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко и гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, большое спасибо!
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Халязион вернего века
30 сентября 2021
Ирина
Вопрос закрыт
Удаление халязиона
23 марта 2023
Наталия
Вопрос закрыт
Перелом ключицы со смещением
13 августа 2023
Павел, Мценск
Вопрос закрыт
Халязионы у ребёнка
20 ноября 2024
Александра, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Инга Владимировна Кравец
53 отзыва
Офтальмолог
1985 - 1994 гг., НГМУ, фа
Опыт работы: 25 лет
Иван Александрович Евсеев
29 отзывов
Офтальмолог
МИ ОГУ 2007-2013
Опыт работы: 10 лет
Алена Олеговна Калинкина
58 отзывов
Офтальмолог
2012-2020 , РязГМУ им. ак
Опыт работы: 7 лет
Александра Евгеньевна Позднякова
255 отзывов
Офтальмолог
2007-2013 ГомГМУ, лечебно
Опыт работы: 6 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Офтальмологу Алена Калинкина
Спасибо всем врачам! Очень оперативно, доброжелательно и профессионально отнеслись к моему...
— Леонид, г. Находка
фотография пользователя
Очень полезные советы, огромное спасибо! Повторно сделали диагностику в городской клинике и...
— Евгений
фотография пользователя
Офтальмологу Ольга Галина
Врач очень доброжелательная, грамотные ответы, начала капать лечение по её схеме, стало...