Кашель у собаки, температура
Добрый день!помогите, пожалуйста, у собаки кашель,не спадает температура, была 40, сейчас 39,6 ( уже неделю) пьем антибиотик, спазамалгон, плохо кушает, похудела.сделали рентген, помогите, пожалуйста, расшифровать
Здравствуйте, у вашей собачки масс-эффект в грудной клетке в краниальном средостении - можно подозревать новообразование (например тимома), абсцесс. Необходима компьютерная томография с контрастом для понимания что это и биопсия, либо проведение диагностической торакоскопии. Кашель вероятнее всего потому что есть давление на бронхи и трахею.
По ОКА крови признаки воспаления, по биохимии повышение печеночных трансаминаз, вероятно на фоне плохого аппетита и общего воспаления. Какой антибиотик пьете?
Спасибо большое за ответ!антибиотик: синуксол
Подскажите, пожалуйста, скорее всего новообразование неоперабельное, так как собака в возрасте.
Каковы жизненные прогнозы и как поддержать жизнь животного?
Понятное дело, что если будет совсем плохо-мучать не будем
Принятый ответ
Прогнозы осторожные в данном случае к сожалению, вплоть до неблагоприятного, если образование злокачественное, например, лимфома, - то видимая на рентгене опухоль это верхушка айсберга, так как идет поражение клеток кроветворения, лимфатической системы и других систем органов. Так же есть фактор распада некроза опухоли.
Если не проводить операцию, можно попробовать под контролем УЗИ взять тонкоигольную биопсию, это как правило самый малоинвазивный способ и можно попробовать провести без глубокой анестезии (в седации). И далее уже опираться от результата. Если злокачественное - делать химиотерапию.
Обсудите с вашим доктором препарат Преднизолон, он уменьшит отек и поможет замедлить рост опухоли (1-2 мг на кг веса раз в сутки, длительно с едой). Так же можно добавить бронходилатаоры (теопек или ингаляции сальбутамол). Если кашель с мокротой - использовать муколитики (АЦЦ 10 мг на кг веса 2 раза в день или Амброксол 0,5 мг на кг веса 2 раза в день). Так же можно дышать кислородом или делать паровые ингаляции.
Спасибо вам большое!