Консультация ветеринара /

Учащённое дыхание. — вопрос №1960350

Здравствуйте! Собака, малый пудель, 13,5 лет. Вечером резко появилась учащённое дыхание, до этого был редкий кашель. Были в двух ветеренарных клиниках. Мнение схожее: антибактериальная терапия, сердечные таблетки. Отличаются препараты. Ситуация снижена, на кислородную маску - положительный эффект. Врачи склоняются больше к пневмонии. Прокомментируйте, пожалуйста, верное лечение?

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. А рентген делали?
Я не увидела в анализах лейкоцитарную формулу, чтобы можно было судить о бактериальной инфекции.
Клиент
Анна Аркадьевна, здравствуйте! Нет. Хотя, мы спрашивали про рентген. Почему-то врач не предложил сделать

Ветеринар
Я того, чтобы понять, что происходит в организме, нужен ли антибиотик, необходимо сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой, рентген грудной клетки в двух проекциях. Далее уже отталкиваться от результатов.
Без этих минимальных обследований данный диагноз и лечение-пальцем в небо, фактически.
Клиент
Анна Аркадьевна, с лейкоцитарной формулой анализ прикреплён. Посмотрите, пожалуйста
Клиент
Анна Аркадьевна, мы сдавали общий анализ крови и биохимический
Ветеринар
Вы имеете в виду первый анализ?
Клиент
Анна Аркадьевна, да. Это не то?
Ветеринар
У меня открывается только лейкоциты и лимфоциты. Возможно сайт подвисает. Можете прикрепить еще раз, пожалуйста.
Ветеринар
Первый лист получается прикрепить?
Клиент
Анна Аркадьевна, да прикрепила. Он так и есть лейкоциты и лимфоциты. А биохимия начинается с показателя альбумин
Ветеринар
Биохимию я вижу. Я не вижу полный клинический анализ крови, тк у меня зависает загрузка на этих двух показателях, дальше не идет.
А прикреплённую повторно вижу только биохимию.
Клиент
Анна Аркадьевна, поняла Вас. Прикрепляю ещё раз
Ветеринар
Вижу. Лейкоцитарная формула-это процентное соотношение. Поэтому на бланке не совсем то, но ничего страшного.
Понижены не сильно лимфоциты, что может говорить о вялотекущем воспалении.
Нейтрофилы также не сильно повышены, что говорит о бактериальной инфекции, но достаточно слабой. Антибиотик, в данном случае, лишним не будет. Но при пневмонии повышение показателей бактериальной инфеции обычно гораздо выше. Поэтому тут можно предположить несколько вариантов: вялотекущая бактериальная инфекция, начальная стадия пневмонии, пневмония, но реакция иммунитета достаточно вялая в связи, например, с возрастом.
Я все равно рекомендую сделать рентген, тк это также один из основных способов диагностики пневмонии и бронхита.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо! А сердце судя по эхо не может давать такую картину?
Ветеринар
Я не склонна считать, что то, что описано на УЗИ сердца может давать данную картину. Я также больше склоняюсь к воспалительным процессам в бронхолёгочной системе. Но надо смотреть рентген.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо! Просто антибиотики мы Колем два дня, а случилось ухудшение(. Поэтому, мы подумали, что такую симптоматику даёт все-таки сердце. Ещё, лёгкое слушали 2 врача, уверенно сказали, что оно чистое, может поэтому ренген и не посчитали нужным делать.
Ветеринар
Возможно. Все индивидуально. Я не исключаю вероятность сердечный патологии, но я также знаю, что можно и не услышать пневмонию при аускультации. Жто дичлы организм и какие-то процессы могут протекать не стандартно, не так, как "написано в учебнике".
Поэтому и рекомендую сделать рентген, чтобы исключить или подтвердить бронхит или пневмонию. И дальше уже склоняться к какому-то диагнозу.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо!
Ветеринар
На здоровье! Будут ещё вопросы, обращайтесь.
Скорейшего улучшения состояния Вашему питомцу!
Клиент
Анна Аркадьевна, прикрепила рентген. Посмотрите, пожалуйста ?
Ветеринар
Здравствуйте. Бронхиальное дерево ярко выражено, что может говорить о хроническом воспалении или остром.
Также мне не нравится участок на последнем рентгене справа внизу. Видите, такое как бы белое пятно.