Нервное подергивание
Добрый день! Хотела бы очень получить помощь по своей волнующей проблеме. На мой взгляд проблема неврологической части, но если это не так, прошу строго не судить. Постараюсь кратко объяснить. В периоды переживаний, стрессов, внезапных чувствах страха обоснованных на работе, (работаю в медицине, и не каждый пациент доброжелателен) бывает легкое подергивания тела, а именно: рук, ног(редко), и также ощущение подергивания лица. Прошлым летом, работая одна на большой поток, попалась одна пациентка, после которой начал дергаться правый глаз, продолжалось это около 3х дней, после которых я начала принимать магнезиум цитрат из турции ( magnimore B6), и буквально через 1,5-2 дня нервный тик завершился, с тех пор, глаза не беспокоили. И вот с недавних пор, я начала замечать, приведу конкретный пример: при разговоре с некоторыми людьми, я состредоточена на разговоре, но в непонятные для меня моменты, по непонятной причине, я чувствую, что словно на лице эмоции которые я показываю исчезают, и будто бы подергивается лицо. Помогите пожалуйста, я честно, не знаю как убрать этот дефект, ранее такого не было, сейчас это бывает часто, что мешает общению с некоторыми людьми, особенно , малознакомыми. Я переживаю, что возможно это из-за нехватки витаминов, а может того же магния. Что касаемо образа жизни, регулярно 2-4 раза в неделю хожу на тренировки, высыпаюсь, питаюсь разнообразно, правильно. Собираюсь на днях пойти сдать базовые анализы: оак, биохимию, прочитала про витамины, особенно В12. Что посоветуете в моей ситуации? Буду рада, любой помощи!
Принятый ответ
Здравствуйте! Подергивания мышц в теле связаны чаще всего со стрессом, нервным перенапряжением, тревогой, недостатком сна, усталостью. При устранении триггера они проходят.
Подергивание мышцы около глаза - это лицевая миокимия. Доброкачественное состояние, возникающие также на фоне всех перечисленных ранее триггеров и тоже проходит самостоятельно после отдыха.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
С дефицитарными состояниями это не связано,т к иначе бы симптомы были постоянными, а не периодически.
Анастасия Юрьевна, добрый день! Прикрепила
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство, которое вероятнее и вызывает подергивание в мышцах тела и лица. В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
Из симптоматических препаратов можно использовать атаракс или тералиджен 1/2т на ночь до месяца. Но они не лечат, а только убирают симптомы на время приёма.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие подергивания называются лицевой миокимией-это доброкачественное состояние, возникает на фоне переутомления, нервного перенапряжения, при стрессах и тревожности.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Марина Алексеевна, добрый день! Прикрепила
По тесту повышен балл по тревоге, что не исключает наличие тревожного расстройства.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Пока можно рассмотреть прием атаракса 25 мг или тералиджена 5 мг по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Заполните, пожалуйста, шкалу тревоги и депрессии Бека и пришлите результат.
Правильно ли я понимаю, что в спокойной атмосфере (например дома или в зале) таких симптомов нет?
Буду ждать вашего ответа, чтобы разобраться с вашей ситуацией!
С уважением, врач-невролог Тумилович Таисия Александровна.
Таисия Александровна, добрый день, прислала! Да, действительно, дома таких состояний не бывает, возникают лишь в период стресса, например на работе, либо при разговоре, когда переживаю, а также, при публичных выступлениях в университете
Симптомы которые вы испытываете носят доброкачественный характер. Учитывая результат теста и возникновение симптомов на фоне стресса/тревоги необходимо рассмотреть прием таких препаратов, как сертралин/эсциталопрам. Например сертралин может назначаться по схеме:
1 неделя 25 мг 1 раз в день утром
2 неделя 50 мг 1 раз в день утром
с 3 недели 75 мг 1 раз в день утром.
Курс терапии от 3-6 месяцев (возможен очень длительный прием). Не вызывает зависимости, в первые 3 недели может быть усиление тревоги, поэтому можно дополнительно использовать атаракс 1/2 таблетки перед сном 10-14 дней, но лучше попробовать без него). Если есть возможность и желание, то рекомендуется дополнить медикаментозное лечение работой с психологом (КПТ). Это поможет в дальнейшем отказаться от приема препаратов без возвращения симптомов.
Анализы можете сдать, но к причине миокимий они отношения не имеют.
Готова ответить на ваши вопросы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего причина кроется в тревожно депрессивном расстройстве. Внешний стресс и отсутствие навыков, чтобы с ним справиться ведёт к излишнему нервному напряжению и как следствие подергиванию мышц лица.
Для начала исключить соматические заболевания и сдать анализы, рекомендуемые неврологом. Очень важно спать и высыпаться. Организм восстанавливается во сне.
Если подобное состояние будет длиться более чем 6 месяцев, то стоит обратиться очно к врачу психиатру для назначения длительной терапии.
На данном этапе можно попробовать когнитивно-поведенческую терапию с психологом.
Анастасия Олеговна, благодарю вас за ответ, попробую когнитивно-поведенческую терапию для начала!
Принятый ответ
Здравствуйте! Часто такие Симптомы бывают на фоне высокой тревоги , стресса, эмоционального перенапряжения.
Если спите хорошо , настроение стабильное , не чувствуете фоновой тревоги, то вопрос решается снижением эмоциональной нагрузки , физической нагрузки, гигиеной сна, медитациями .
Алина Николаевна, благодарю Вас! Прислушаюсь к советам!
Рекомендую АТ по Шульцу. Релаксацию по Джекобсону.
Ванны с магниевой солью!
Будьте здоровы!
Алина Николаевна, благодарю вас!
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Лилия Альбертовна, добрый день! Благодарю за расширенный ответ! Подскажите пожалуйста, атаракс сильное средство? Переживаю за то, что оно может повлиять на работоспособность. В моем случае магний б6 форте будет со слабым эффектом, если заменить атаракс?
Магний это очень легкий препарат. А атаракс хороший препарат.
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Ростислав Сергеевич, добрый день! Подскажите пожалуйста, как переносят ваши пациенты атаракс, не обостряется ли тревожность в период принятия лекарства? Вы считаете нет необходимости попить за место атаракса магний цитрат с б6?
атаракс эффективный препарат, он направлен как раз на снижение тревоги, если возникает сонливость, рассмотрите прием на ночь
препараты магния могут быть неэффективны, но можете рассмотреть прием