Консультация невролога /

Что делать при боли в спине — вопрос №3253869

Мужчина, 40+. Беспокоят боли с левой стороны поясницы, прокололи уколы амростак и мелоксикам, без улучшения. На МРТ признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника. Спондилез. Спондилоартроз. Протрузия л3-5, с1. УЗИ почек без патологии. Сейчас боли беспокоят больше в покое, тяжело сидеть и длительно лежать на одной стороне.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, по мрт возрастные изменения и протрузии (выбухание межпозвоночного диска), действия на нервный корешок не описано, болей вызывать не должно
Нет ли болей в тазобедренных суставах, скованности в утренние часы, что нужно расходиться? После мелоксикама вообще никакого эффекта ? В левую ногу боли не отдают или в область паха, нет ли онемения ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, в ногу не отдает. Боли проходят, когда немного расходится. После Мелоксикама практически нет улучшения.
Невролог
Рекомендую проконсультировать у ревматолога для исключения ревматических заболеваний. Самостоятельно можете сдать кровь на ревматоидный фактор, С реактивный белок, более подробный список вам даст ревматолог.
Если ревматических заболеваний не будет обнаружено схема лечения такая

В подобных ситуациях рекомендуем прием НПВС (противовоспалительные, обезболивающие) например: ибупрофен 400 мг 2 раза после еды или мелоксикам 15 мг после еды или нимесулид 100 мг после еды плюс кап омепразол 20 мг за 30 мин до еды 7-10 дней
Также прием миорелаксантов, если есть мышечно-тонический синдром (напряжение, скованность мышц) например сирдалуд 2-4 мг на ночь с возможным увеличением до 2-4 мг утром, 2-4 мг на ночь 14 дней-месяц или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день
При выраженном болевом синдроме и при отсутствие остеопороза, сахарного диабета и неконтролируемой артериальной гипертензии возможен прием дексаметазона 4-8 мг в/м 1 раз в день 3-5 дней
При неэффективности прием габапентина 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная дозировка 3200 мг) прием 1-2 месяца отменять также постепенно в обратном порядке (препарат рецептурный)
Если боль усиливается при нагрузках и наклонам можно попробовать Ношение при нагрузке поясничного полужесткого корсета до 3-х часов в сутки
В период без боли нужно делать лечебную физкультуру на поясничный отдел позвоночника
Невролог
Здравствуйте! Есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться? После физической нагрузки боли усиливаются или уменьшаются? С чем связываете начало симптомов?
По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника + протрузии, сами по себе они не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в ногу при сдавлении нервного корешка полосой до самых пальцев.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, боли проходят после того, как немного расходится
Невролог
Если есть необходимость расходиться, то в таких случаях также необходимо исключить сакроилет(ревматологическая патология).
Если отклонений на осмотре у ревматолога нет, то вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения,неудобной позы во сне.
В таких случаях можно поменять препараты, например,
Ксефокам 8мг 2р в день 5 дней
Тизанидин 4мг на ночь 10-14 дней
Дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Омепрозол 20мг 2р в день для защиты
+ можно лёгкий массаж,УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как давно беспокоят жалобы? Нет ощущения скованности в позвоночнике? Утром и ночью болевой синдром не интенсивнее?
С чем-то связываете появление болевого синдрома, может быть была физ.нагрузка?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, боль связывает с поднятием тяжестей скорее, беспокоят примерно 3-4 недели.
Невролог, Рентгенолог
Чаще всего такой болевой синдром вызывают мышцы и связочный аппарат.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).

Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Невролог
Здравствуйте
В таких случаях исключаем ревмапатологию, можно сдать оак Срб, ревмафактор HLA-B27
При боли в спине задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, а также анализ на HLA-B27. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! С учетом жалоб и МРТ подозреваю мышечно тонический синдром (мышечный спазм:. По лечению Рекомендую:миорелаксант сирдалуд 2 мг 3 раза в день 7-10 дней
Амбениум внутримышечно 2 мл 1 раз в день, не более 3х дней.
Сдать кровь на СРБ, СОЭ, HLA-B27, ревматоидный фактор и проконсультироваться у ревматолога.
ЛФК (упражнения на растяжку поясницы и укрепление мышц кора – без резких наклонов!).
Плавание (кроль на спине, аквааэробика).
Физиотерапия: магнитотерапия или электрофорез с карипаином (10-12 сеансов).
Ортопедический матрас/подушка (для снижения нагрузки на позвоночник во сне).
Корсет – только при длительных статических нагрузках (не носить постоянно!).