Что делать если проблема с менструацией и снижением веса, бесконтрольной аппетит

Здравствуйте помогите пожалуйста. Не знаю что делать,стали редко ходить месячные,не контролируемый аппетит,большая прибавка веса Есть проблемы с акне (сейчас кожа лучше но высыпает при овуляции и менструации) Анализы сдавала 23.04.25 из повышенных показателей ДГЭА 13.26 Тестостерон 5.27 Алт 48.3 СРБ 10.8 Вес 100 Рост159 Начала пить Диане 35 Ангиовит магний по 2 капсулы 1р.д Витамин д3 - 600IU (по 2 капсулы 1р.д Иноферт 1р.д Спиртнолактон 25 мг 1 р.д (неделю каждый день вторую неделю через день) После первой пачки Диане 35 не было крови переживаю (бывает тошнота) УЗИ молочных желез эхопризнаки начальных проявления фиброзной кистозной мастопатии (делала 24.04.25) Узи органов малого таза эхопризнаки кисты право яичника мультифолликулярные изменения левого яичника (15.05.24) Узи малого таза эхопризнаки дисфункции яичников(01.10.24) последнее узи малого таза которое делала

Нет
25 лет

Здравствуйте, проблема может заключаться избыточном весе, т к на этом фоне нарушается функционирование менструального цикла. Рекомендуется для начала обратиться на очный прием к эндокринологу, самое основное это модификация образа жизни, питание с дефицитом калорий, исключение легких углеводов, физическая активность. Возможно эндокринолог назначит препараты способствующие снижению веса. Так же есть признаки возможного СПКЯ : гиперандрогения, отсутствие овуляции, мальтифолликулярное строение яичников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена Федоровна, я обращалась к нашим эндокринологам к сожалению они просто сказали что я ленюсь худеть ищу оправдания себе (
Но ситуация в том что я не могу это контролировать к сожалению я пытаюсь срываюсь

Алена, нужно найти эндокринолога, который возьмется и поможет вам в этой проблеме. Это только комплексный подход, похудеете под контролем доктора. Даже снижение на 5-6 процентов уже улучшит функционирование репродуктивной системы и шанс на наступление беременности будет выше.

Добрый день
Учитывая ваши анализы и жалобы можно сделать вывод,что проблемы обусловлены избытком мужских половых гормонов
И как следствие СПКЯ
Лечение Диане вам назначено правильно
Препарат уменьшит чувствительность к мужским половым гормонам
То что не было менструальноподобной реакции-норма
Продолжайте дальше
И необходимо снизить вес
Это уменьшит инсулинорезистентность
Это гипокалорийнвя диета и можно помочь медикаментозно
В таких случаях рекомендуют велгию 0.25 раз в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена Борисовна, добрый день
Подскажите пожалуйста я просто подготавливаю организма к зачатию ребенка
Если начну делать Велгия вреда не принесет?

Нет.Не принесет
Но во время ее приема нужно предохраняться

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена Борисовна,
Спасибо большое все поняла попробую
До осени я пока что буду пить противозачаточные и как раз попробую поколоть плюс питание и спорт

Принятый ответ

Да-да