Что делать кот часто дергает нижнюю челюсть со звуком причмокивания
Кот начал часто вылизывать свою пипирку , бывает сядет в лоток в роде писает сидит , но там пусто , начал ходить по маленькому в ванну иногда , чмокает нижней челюстью когда ложится спать , иногда когда просто стоит , подергивание напоминает на тот момент когда котик смотрит в окно на птичек , не знаем что делать , кот смешанный породистый и обычной , коту почти полтора года , делали массаж от животика до пипирки на следующий день нормально сходил в свой туалет 2 раза по многу , кушает сухой корм и пьет воду , что это может быть , у него сломанный передний клык верхний и там не много коричневатый стал , хотя клык сломан как пол года назад, не знаем как помочь ему , видно что беспокоит его , аппетит не изменился , игривый как обычно , помогите советом 🙏
Здравствуйте. Такие симптомы как обильное вылизывание половых органов, непродуктивное мочеиспускание, мочеиспускание в непривычных местах говорят об урологическом синдроме(заболевание мочевого пузыря и уретры). В таком случае рекомендовано сдать общий анализ мочи с микроскопией. В профилактических целях следует увеличить потребление воды, расставив несколько мисок в доме, использовать фильтрованную воду при ежедневной замене, снизить стресс у животного(возможно на фоне дискомфорта от сломанного зуба), применить курс Стоп цистит плюс в форме таблеток по 1 таблетке 2 раза в день в течение 14 дней, данный препарат обладает противовоспалительным действием, спазмолитическим, расслабляющим, окисляет состав мочи для профилактик образования песка. Причмокивание может быть связано с тошнотой при заболевании мочевыделительной системы, так же и с болезненностью вызванной сломанным клыком, коричневое пятнышко может говорить о пульпите или периодонтите, в таком случае прибегают к помощи ветеринарного стоматолога для лечения или удаления поврежденного зуба.