Консультация гинеколога /

Аденомиоз матки — вопрос №3254845

Добрый день! 5 августа 2024г было второе КС, вчера делала УЗИ, так как прошло уже почти 10 месяцев после родов и хотела посмотреть состояние шва... По шву как раз таки все более менее нормально, но поставили кучу всего другого - аденомиоз, спайки и т.д
Врач сказал обратиться к гинекологу для назначения соответствующего лечения, в нашем маленьком городе нет грамотных специалистов в этом направлении, поэтому обращаюсь сюда ! Скажите пожалуйста что делают при таком диагнозе и можно ли наблюдаться вот так онлайн или все же нужен очный прием ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Аденомиоз это эндометриоз тела матки, это гормонзависимое заболевание и лечение, соответственно, гормональное, но требуется только при наличии жалоб ( обильная болезненная менструация, мажущие выделения до или после менструации, межменструальные кровянистые выделения) . При отсутствии жалоб лечение, как правило, не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Из данных симптомов после родов стали более обильные месячные чем раньше и периодически бывают сгустки, чего раньше тоже не было
У нас в роду по женской линии у всех женщин была миома матки, я так понимаю мой диагноз тоже связан с этой проблемой ?
Акушер, Гинеколог
По данным узи данных за миому нет .
При наличии жалоб возможно рассмотреть вопрос о применении диеногеста, кок с диеногестом или вмс. ( исключая период, если вы на гв)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Конечно же рекомендуют в обязательном порядке очную консультацию доктора.
Эндометриоз ( аденомиоз) - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, даже на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза. Т.е.в норме его быть там не должно .
Чаще всего эндометриоз дает симптоматику в виде сильных болей и мажущих выделений до и после менструации, обильные менструации со сгустками , межменструальные выделения .
Лечат это заболевание при наличии симптомов , которые я выше описала. Если жалоб нет , то рекомендуют только наблюдение .
В большинстве случаев назначают терапию препаратами в составе которых есть диеногест . Золотой стандарт в лечении - Визанна или Алвовизан. Если рассматривать из КОК : Жанин, Клайра или силуэт . Так же рекомендуют рассмотреть ВМС Мирена .
Нужно очень важную вещь- эндометриоз ( аденомиоз) не лечится никакими препаратами, он только останавливает свой рост и распространение на этих препаратах.
Все индивидуально.
Киста описана по узи фолликулярная , не переживайте, такие кисты самостоятельно рассасываются в течении 2-3 месяцев.
Касаемо спаек , пока рекомендуют только наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Из перечисленных симптомов на данный момент появились сгустки во время менструации, после родов кстати, раньше такого не было, ну и сами месячные стали немного обильнее чем раньше!
В роду по женской линии у всех была миома матки , это связано получается с этим диагнозом ? Меня тоже ждет эта участь ?
Акушер, Гинеколог
Анжелика , тогда это прекрасно и если качество жизни не снижено , вы себя чувствуете +/- хорошо, то в гормональной терапии пока вы не нуждаетесь.
Касаемо миомы , нет , это совершенно разные вещи . Про аденомиоз я сказала выше , а миома - это образование узлов ( они могут быть как больших так и маленьких размеров) локализуется в мышечной структуре маточной стенки .
Оба заболевания доброкачественные
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анжелика. Спаки это последствия любой полостной операции, с ними мы , к сожалению, ничего сделать не можем. Что касается аденомиоза или эндометриоза (разрастание внутреннего слоя эндометрия в мышечный слой матки иногда и в другие слои, в которых он в норме не должен быть), если нет жалоб на боль при половом акте, обильную и болезненную менструацию, мажущие выделения до и после менструации, в середине цикла, то никакое лечение не требуется, только динамическое наблюдение по узи. Если жалобы есть, то необходимо гормональное лечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Пусть вас не пугают эти диагнозы, так как часть из них связана с операцией кесарева сечения - спаечный процесс образуется всегда после операции, если нет боли внизу живота, тогда ничего не делайте, иногда назначают физиолечение магнит на низ живота
Эндометриоз/аденомиоз - это косвенные признаки по УЗИ, лечение требуется в том случае, если вам беспокоят постоянные хронические тазовые боли, обильные, со сгустками месячные
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Аденомиоз (эндометриоз тела матки) можно заподозрить, конечно, по УЗИ, но его признаки на УЗИ, не всегда означают, что он в действительности есть. Ключевую роль в постановке диагноза также играют и жалобы: на боли, обильные и длительные менструации, мажущие выделения между менструациями, если подобных жалоб нет, то лечение обычно не требуется. Спаечный процесс также ставится по косвенным признакам и практически всем выставляется по УЗИ у кого есть операция в анамнезе, это не требует никакого лечения.