Скрининг 2 тоиместра
Добрый день. Пришли результаты приска2. Гинеколог сказала есть риски. Но объяснений не дала. Направляет к генетику. Пишет риск АРП( что это тоже не поняла).Записалась только через неделю. Очень переживаю. Подскажите насколько все страшно. Фото результатов прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, чуть выше риски биохимические, но это все равно должно быть оценено вкупе с данными узи
Наталья, по узи все в пределах нормы. Единственное низкое предлежение ставят. Но на первом узи было неполное предложение. Плацента поднимается. В остальном все ок.
Для паники нет причин, в 17,6 это поздно для скрининга и отдельно взятые показатели ничего не значат
Принятый ответ
Здравствуйте. 17,6 недель это не скрининг. Описание плода ? Прикрепите, если есть. Вижу только кровь . 1 скрининг 11-13,6 недель, 2 скрининг 19-20,6 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скриниг делали в 17 недель и 6 дней?
Принятый ответ
Здравствуйте. А почему скрининг в такие сроки? Это неинформативно
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы проходили 1 скрининг? Кровь сдавали? Как расположена плацента на 2 скрининге?
Шушаник, может я неправильно это называю. Первый скрининг был в 12 недель. Второй в 17.6 по календарю. Плод на 18 недель. На первом было неполное предлежание. На втором низкоепредлежание.
А кровь на биохимические маркеры в 12 недель норма?
Второй скрининг делают в сроке 19-21 нед. Не переживайте на счет низкой плацентации. С ростом срока матка растет и плацента должна подняться. Только для исключения появления кровянистых выделений рекомендован все же половой физический покой
Шушаник, прикрепилиа результаты 12 недель
Посмотрела. Результаты достоверные.Все показатели у вас в норме. Риски хромосомной аномалии низкие, все оценивается комплексно. Не переживайте даже. Все хорошо
Шушаник, спасибо большое. А то не знаешь чего ждать. Беременность 4я. Родов не было. Цепляешься за малыша как можешь.
Да, конечно, в любом случае беременность это волнительно, тем более с отягощенным анамнезом, но у вас все хорошо это самое главное, только 2 скрининг нужно пройти в срок
Шушаник, ну вот в 17.6 было узи. С измерениями и прочим. Доктор назвала это скринингом. Малыш на 18.0 недель. Все в норме. Теперь назначила только эхокг в 20 недель.
Все же именно для 2 скрининга это еще рано, но главное в 20 недель будет контроль
Добрый день!
Всё правильно. Вы проводили тройной тест на сроке 16-20 недель. Это один из методов надёжного скрининга в беременность. Но проводился ли двойной тест в скрининге 11-13 недель?
В норме показатели должны быть в пределах 0.5- 1.5 мом. У вас небольшое несущественное колебания показателей есть. Но в целом показатели не критичны. В таком случае лучше повести НИПТ, чтобы исключить абсолютно все Риски.
Насчёт арп-для меня загадка. Аффективные респираторные приступы?
Вера, двойной тест проводился в 12 недель. Прикрепляю фото
По первому скринингу все идеально.
На самом деле Риски совсем небольшие. Показание к инвазивным процедурам точно нет. А вот НИПТ все же я бы рекомендовала сделать. То же вам скажет и генетик. Хотя на самом деле шанс на что-плохое малый. Нет выраженных изменений, указыаающих на хромосомную аномалию. Теперь скрининг после 19 недель только узи.
Вера, спасибо за развёрнутый ответ. Просто в 18 недель было узи с измерениями и прочим. Врач назвала это скринингом) Могу чуть позже приложить фото. Назначили на 20 недель эхокг плода.
Врач все правильно сказала. Это действительно скрининг. Но в 18 недель на узи рановато смотреть. Ещё плод небольшой, органы не очень смотреть. По отечественным рекомендациям идут сроки на узи от 19 недель, что связано с тем, если что-то найдётся, надо успеть прервать до 22 недель, тк по законам после 22 недель нельзя прерывать беременность. А так для себя проводить УЗИ в сроке 21-22 недели даже информативнее. Уже все органы и ткани отлично видны.
По фото всё в порядке. Сделайте узи с полным описанием в 19,5-20 недель, это самый идеальный срок для 2 скрининга, когда всё сформировано полностью и до конца, а в 17 недель эти же структуры будут выглядеть не корректно. А в заключении доктор пишет 19.1 недель. Риск АРП- наверное доктор имеет ввиду риск аномалии развития плода.
Олеся, узи с описаниями и изменениями было сделано в этот же день. По сроку малыш на 18 недель. Все в норме. Без патологий. Единственное низкое предлежание. Но в 12 недель ставили неполное. Сказали поднимается. Я как-то сильно на этом не зацикливаюсь.