Консультация гинеколог-эндокринолога /

Подготовка к беременности — вопрос №1295292

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, повышенный фиброген 4,49(при норме 1,8-4.0), волчаночный антикоагулянт 1,07( при норме до1, 2) и ромбоциты 354( при норме180-320), госоцестеин 8.3, протромбиновое время 10.2( принорме 9.4-12, 5)
Могут ли как то сказаться на беременности. Смущают высокие и верхние границы показаиелей

Возраст: 41

Хронические болезни: Псориаз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас беременности ранее были? Если были, чем закончились?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, последние 3 беременности закончились неудачей на очень малених сроках ( есть сын 6 лет)

Акушер, Гинеколог
В таком случае можно попробовать добавить антикоагулянты при планировании беременности- клексан или фраксипарин. Учитывая несколько неудачных беременностей до 12 недель и волчаночный антикоагулянт.
Перед приемом антикоагулянтов лучше проконсультироваться с гематологом.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если не поднимутся, то будут в норме. Если повысятся, то есть риск отслойки хориона, выкидыша, отслойки плаценты. У вас уже было планирование?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, три неудачных беременности, как избежать рисков с такими показателями?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда беременеть нужно на Клексане или Фраксипарине подкожно раз в день.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В данном вопросе лучше проконсультироваться у гематолога. Да, у вас показатели в сторону гиперкоагуляции. Может иметь значение при беременности, тк сгущение крови может провоцировать потерю беременности по причине тромбозов в сосудах матки.
Рекомендую обследоваться на предмет генетических причин тромбофилии.
У вас были беременности?
Есть проблема с венами, у родственников в молодом возрасте инфаркт, инсульт, сосудистые проблемы?
Принятый ответ
Клиент
Вера, к сожалению в моём городе врачи читают мои анализы по разному, но в целом не стесняйтесь говорят что возраст. Если я прикреплю анализы, вы можете посмотреть?
Клиент
Вера, у мамы сил ный тромбофлебит
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, прикрепите пожалуйста результаты
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Относительно возраста нужно понимать есть ли годные для беременности яйцеклетки, сдать обязательно ФСГ, эстродиол, амг для понимания резерва яичников
Клиент
Вера, я прикрепила свои анализы к вопросу
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По овариальному резерву у вас все неплохо. Яйцеклеток у вас достаточно для беременности.
Смущает инсулин натощак 12. При цифрах более 10 уже надо исключать инсулинорезистентность, которую также может дать отсутствие овуляции и наступление беременности. Нужно проводить глюкозотолерантный тест с определением инсулина при нагрузке. Это обязательно.

В целом по крови афс нет. Но анализы говорят про гиперкоагуляцию. Надо смотреть именно по генетически Факторам тромбофилии. Назначать с гематологом терапию, разжижающую кровь. На этой терапии планировать беременность.

Эстродиол для беременности у вас низковат. Показатель менее 50 говорит о дефиците эстрогенов. При планировании беременности я бы дала гормональную поддержку эстрогегами/гестагена и. Но это надо делать после нормализации крови. Предварительно при этом смотреть на узи эндометрий, состояние яичников.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Юлия, а Вы сдавали крвь на генетические тромбофилии по 8 факторам? Нарушение фолатного цика и агрегационную способность тромбоцитов? Д-димер?
Принятый ответ
Клиент
Илона, сдавала АФС. Волчаночный антикоагулянт около верхней границы 1,07 ( при норме до 1,2) Остальные показатели в норме
Акушер, Гинеколог
Можете прикрепить все результаты обследования?
Клиент
Илона, почему то не загружаютсч анализв
Акушер, Гинеколог
Попробуйте еще раз
Клиент
Илона, прикрепила к вопросу
Акушер, Гинеколог
Юлия, все, что я написала выше, Вы не сдавали. А изменения в данных анализах могут давать проблемы с беременностями, как у Вас
Клиент
Илона, у меня три неудачные беременности. Мой Г не заинтересован в разрешении проблемы. Сама сдаю и ищу выход
Клиент
Илона, подскажите пожалуйста, а вот волчаночный антикоагулянт очень близок к верхней границе, это повод переживать? У здорового человека он должен вообще определяться или в крови у всех есть какой-то процент?
Акушер, Гинеколог
Юлия, обязательно сдавайте эти анализы. Это обязательные исследования при таком анамнезе. По поводу АФС - у Вас его нет, все показатели в норме,за него переживать не надо. У здорового человека (любого) показатели определяются и должны быть в пределах референтных значений.
Клиент
Илона, напишите пожалуйста какие ещё анализы до сдать?
Акушер, Гинеколог
Анализ крови на генетические тромбофилии по 8 факторам, анализ крови на нарушение фолатного цикла, Д-димер, агрегационная способность тромбоцитов
Клиент
Илона, а их без разницы в какой день цикла сдавать?
Акушер, Гинеколог
Абсолютно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия!Учитывая наличие у Вас гиперкоагуляции по результатам коагулограммы и отягощённого акушерского анамнеза,рекомендую Вам пройти обследование на наследственные тромбофилии и мутации фолатного цикла. С результатами обследования проконсультироваться у гематолога для решения вопроса о необходимости назначения низкомолекулярных гепаринов.