Срок родов
Подскажите пожалуйста, у собаки течка началась 10 марта,первая сцепка была 16 марта(так как свой кабель) ,потом сценки были ежедневно. Как посчитать дату родов.
Здравствуйте, чтобы рассчитать приблизительную дату родов у собаки, ориентируемся на дату первой успешной вязки, так как именно от неё начинается отсчёт беременности.
Средняя продолжительность беременности у собак 58–63 дня, чаще всего около 63 дней от дня овуляции/вязки. В вашем случае вязка была 16 марта, соотведственно ожидаемая дата родов с 11 по 18 мая, чаще всего это 18 мая (63 дня).Если после 65 дней роды не начались рекомендую обратитесь в ветеринарную клинику на осмотр и уз диагностику, это может указывать на переношенную беременность или другие проблемы.
Здравствуйте. Посчитать приблизительную дату родов можно прибавив к дате вязке среднюю продолжительность беременности для породы вашей собаки или среднюю продолжительность беременности у собак( 63дня), но следует учесть, что погрешность может быть большая, до 2 недель , так как у кабелей сперма сохраняет жизнеспособность в течение 7 дней.Для более точных данных вязку планируют после наступления овуляции, которую диагностируют после сдачи анализа на прогестерон, тогда погрешность может быть 2 дня. Так же стоит отметить, что животное может быть готово к оплодотворению как на 7 день цикла, так и на 14, у них также присутствуют индивидуальные особенности организма.