Сухость, покраснение и шелушение кожи на лице возле уголков рта
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, отчего может быть сухость, покраснение и шелушение вокруг рта. Мазала мазью Декспантенол и радевитом, ничего не помогает. УЗИ брюшной полости сделала, по результатам, только застой желчи в желчном. ФГДС делала 2 года назад где-то, по результатам выявили поверхностный гастрит.
Светлана, добрый день!
Постарайтесь для уточнения диагноза прикрепить несколько фото хорошего качества четких и при освещении.
Если будут сложности - напишите в службу поддержки.
Как получится - напишите.
Александр Сергеевич, Здравствуйте, прикрепила.
Светлана, по фото так может проявляться периоральный дерматит
Провоцируют различные факторы: гормональные крема, стресс, пересушенность кожи, солнечное обучение, беременность, прием контрацептивов, аллергические реакции, метео условия и многое другое
Обычно назначают в таких случаях:
- крем элидел (хранить в холодильнике) 2 р/д 4-6 недель. Если на применение будет сильное жжение - перейти на крем Неотанин в том же режиме применения (снимает постепенно воспаление)
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц (защищает кожу)
Общие рекомендации:
- Отказ от зубной пасты с фтором
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
- Не посещать солярии на время обострения
Александр Сергеевич, подскажите, лицо чем можно очищать? Я так понимаю, что мыло никакое вообще нельзя использовать?
нет, мыло не нужно, достаточно или обычной воды или спец умывалки (например, Пенка сетафил для умывания 2 раза в день)
Александр Сергеевич, ещё вопрос, может мне нужно ещё анализы какие-то сдать, чтобы выяснить причину от чего это. Где-то слышала, что все проблемы на коже, вылазят из-за проблем с кишечником или желудком.
Нет, Светлана, не обязательно. К сожалению тут анализы мало помогут, если у Вас нет явных серьезных нарушений, например, в гормональной сфере.
Сдайте для исключения основной терапевтической патологии:
- общий анализ крови
- общий анализ мочи
- основные биохимические показатели
Если будет всё норма по этим анализам - дальше обследоваться нет необходимости без явных жалоб.
Александр Сергеевич, я прикрепила анализы, которые сдавала не давно, посмотрите, пожалуйста.
Светлана, по моему мнению в анализах норма, но нужно их показать терапевту.
Александр Сергеевич, спасибо большое за консультацию.
Принятый ответ
Всего хорошего!
Здравствуйте! Для понимания картины высыпаний, прикрепите пожалуйста фото, желательно несколько разных освещений.
После того как загрузите, отпишитесь в комментариях под этим сообщением, чтоб я смогла дать рекомендации.
Оксана Васильевна, здравствуйте, прикрепила.
Ознакомилась с вашим фото, могу предположить что это проявление Периорального дерматита.
Исключите все увлажняющие кремы, тональные средства, спиртовые тоники.
Зубные пасты с фтором, на время перейдите на детские
Очищение кожи: La Roche-Posay Toleriane, или Биодерма Сенсибио
Наружно на очаги поражения: крем Элидел 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение кожи : крем CeraVe или Эмолиум
Если за неделю не уменьшиться, то нужен будет : Анализ на демодекс (соскоб с кожи), исключить Розацеа.
Посев на грибы/бактерии.
Здравствуйте,
Чтобы дать полноценный ответ на ваш запрос, надо видеть фото проблемы в качестве
Приложите фото
Если их будет несколько, подпишите их
Напишите об этом мне
Я изучу вопрос и дам вам ответ
Спасибо
Виктория Николаевна, здравствуйте, прикрепила.
Могу предположить, это разновидность Розацеа - периоральный дерматит, у вас в легкой форме
Попробуйте поискать причину в организме:
- обследовать гормональный фон половых гормонов и щж, надпочечники
Работаете с гинекологом / эндокринологом
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение проводит гастроэнтеролог
- исключить фторированный зуб пасты
Уход: очищ гель сенсибио Биодерма
- крем розамет утром
- элидел охлажденный вечером
Курс на 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты, белый хлеб
Виктория Николаевна, подскажите ,а анализ на хилабактерии сдать лучше кровь или уреазный дыхательный тест (УДТ) с 13С-меченной мочевиной? И водой получается умываться нельзя, только очищающем гелем?
Принятый ответ
На хеликобактер подскажет вам гастроэнтеролог как лучше сдать в вашем случае
Для умывания очищать гель, верно
Светлана, здравствуйте!
Сухость, покраснение и шелушение вокруг рта могут быть проявлением раздражительного дерматита или периорального дерматита. Может быть проявлением аллергической реакции. Нужно видеть характер высыпаний.
Прикрепите, пожалуйста, фото, для рекомендаций.
Юлия Юрьевна, здравствуйте, прикрепила!
Могу предположить, что это проявления периорального дерматита.
Его причины:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, температурные колебания.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендуется:
1. По возможности исключить из все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Элидел 2р в день 1 месяц, наносить охлажденным, хранить в холодильнике. Увлажнять кожу кремом Sensibio AR