Сухость, покраснение и шелушение кожи на лице возле уголков рта

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, отчего может быть сухость, покраснение и шелушение вокруг рта. Мазала мазью Декспантенол и радевитом, ничего не помогает. УЗИ брюшной полости сделала, по результатам, только застой желчи в желчном. ФГДС делала 2 года назад где-то, по результатам выявили поверхностный гастрит.

Хронический гастрит, хронический пиелонефрит.
34 года

Светлана, добрый день!
Постарайтесь для уточнения диагноза прикрепить несколько фото хорошего качества четких и при освещении.
Если будут сложности - напишите в службу поддержки.
Как получится - напишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр Сергеевич, Здравствуйте, прикрепила.

Светлана, по фото так может проявляться периоральный дерматит

Провоцируют различные факторы: гормональные крема, стресс, пересушенность кожи, солнечное обучение, беременность, прием контрацептивов, аллергические реакции, метео условия и многое другое

Обычно назначают в таких случаях:
- крем элидел (хранить в холодильнике) 2 р/д 4-6 недель. Если на применение будет сильное жжение - перейти на крем Неотанин в том же режиме применения (снимает постепенно воспаление)
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц (защищает кожу)

Общие рекомендации:
- Отказ от зубной пасты с фтором
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
- Не посещать солярии на время обострения

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр Сергеевич, подскажите, лицо чем можно очищать? Я так понимаю, что мыло никакое вообще нельзя использовать?

нет, мыло не нужно, достаточно или обычной воды или спец умывалки (например, Пенка сетафил для умывания 2 раза в день)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр Сергеевич, ещё вопрос, может мне нужно ещё анализы какие-то сдать, чтобы выяснить причину от чего это. Где-то слышала, что все проблемы на коже, вылазят из-за проблем с кишечником или желудком.

Нет, Светлана, не обязательно. К сожалению тут анализы мало помогут, если у Вас нет явных серьезных нарушений, например, в гормональной сфере.
Сдайте для исключения основной терапевтической патологии:
- общий анализ крови
- общий анализ мочи
- основные биохимические показатели
Если будет всё норма по этим анализам - дальше обследоваться нет необходимости без явных жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр Сергеевич, я прикрепила анализы, которые сдавала не давно, посмотрите, пожалуйста.

Светлана, по моему мнению в анализах норма, но нужно их показать терапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо большое за консультацию.

Принятый ответ

Всего хорошего!

Здравствуйте! Для понимания картины высыпаний, прикрепите пожалуйста фото, желательно несколько разных освещений.
После того как загрузите, отпишитесь в комментариях под этим сообщением, чтоб я смогла дать рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Оксана Васильевна, здравствуйте, прикрепила.

Ознакомилась с вашим фото, могу предположить что это проявление Периорального дерматита.
Исключите все увлажняющие кремы, тональные средства, спиртовые тоники.
Зубные пасты с фтором, на время перейдите на детские

Очищение кожи: La Roche-Posay Toleriane, или Биодерма Сенсибио
Наружно на очаги поражения: крем Элидел 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение кожи : крем CeraVe или Эмолиум

Если за неделю не уменьшиться, то нужен будет : Анализ на демодекс (соскоб с кожи), исключить Розацеа.
Посев на грибы/бактерии.

Здравствуйте,
Чтобы дать полноценный ответ на ваш запрос, надо видеть фото проблемы в качестве
Приложите фото
Если их будет несколько, подпишите их
Напишите об этом мне
Я изучу вопрос и дам вам ответ
Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте, прикрепила.

Могу предположить, это разновидность Розацеа - периоральный дерматит, у вас в легкой форме
Попробуйте поискать причину в организме:
- обследовать гормональный фон половых гормонов и щж, надпочечники
Работаете с гинекологом / эндокринологом
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение проводит гастроэнтеролог
- исключить фторированный зуб пасты
Уход: очищ гель сенсибио Биодерма
- крем розамет утром
- элидел охлажденный вечером
Курс на 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты, белый хлеб

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Николаевна, подскажите ,а анализ на хилабактерии сдать лучше кровь или уреазный дыхательный тест (УДТ) с 13С-меченной мочевиной? И водой получается умываться нельзя, только очищающем гелем?

Принятый ответ

На хеликобактер подскажет вам гастроэнтеролог как лучше сдать в вашем случае
Для умывания очищать гель, верно

Светлана, здравствуйте!
Сухость, покраснение и шелушение вокруг рта могут быть проявлением раздражительного дерматита или периорального дерматита. Может быть проявлением аллергической реакции. Нужно видеть характер высыпаний.
Прикрепите, пожалуйста, фото, для рекомендаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте, прикрепила!

Могу предположить, что это проявления периорального дерматита.
Его причины:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, температурные колебания.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендуется:
1. По возможности исключить из все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Элидел 2р в день 1 месяц, наносить охлажденным, хранить в холодильнике. Увлажнять кожу кремом Sensibio AR

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать