Посев из ухо

Добрый день. Беспокоит ухо левое с 2020. Заразилась чем-то на юге. Пока выясняли в чем проблема узнала о беременности. Ухо ежемесячно до сих пор воспаляется, течет какой-то сок, шелушение,зуд, покраснения и отит наружного ухо ( даже челюсть не открыть.) В беременность спасалась акридермом гк, но все очень быстро возвращалась. В первый месяц сдала посев из ухо. были найдены инфекции. Два лор врача пришли к выводу назначить антибиотик: один- левофлоксацин 500 мг 1р 7 дней, второй- ципрофлоксацин 500 мг 2р/д 7 дней. и еще капли в ухо данцил 3к/3р 10 дней Не понимаю, какой лучше антибиотик использовать. Мы опять планируем беременеть Фото посева прилагаю. Посев правда старый от 2022. Врач сначала не брал думал тридермом на 14 дней вылечим, а потом все никак, так как я периодически акредермом гк мажу

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В подобных случаях согласно спектру чувствительности флоры предпочтительнее использовать ципрофлоксацин

А также выделеннная в мазке микрофлора чувствительна к гентамицину, которой содержится в креме Акридерм ГК или Тридерм

Бережёте ли ухо от попадания воды? Посев сдавали только на бактериальную флору или и на грибки?

Анна Юрьевна, посев и на флору, и на грибы. тридерм и акридерм гк не надолго помогали. чисто снимали острое состояние. а к какому антибиотику вы склоняетест?

Согласно приложенным результатам посева выделенная микрофлора чувствительна именно к ципрофлоксацину, а не к левофлоксацину, несмотря на то это препараты из одной группы, спектр их чувствительности отличаются так как относится к разным поколениям цефалоспоринов, и поэтому рациональнее в подобных случаях будет использовать ципрофлоксацин

Ухо в таких случаях рекомендуют строго беречь от попадания воды, для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу, когда будете купаться

Нет ли повышения глюкозы крови?

Анна Юрьевна, я тоже склоняюсь к ципрофлоксацин. а в ухо данцил корректно?

Да в ухо корректно в таких случаях использовать Данцил или нормакс по пять капель два раза в день до 5-7 дней

Анна Юрьевна, сдавала все в норме. гликинимированный гемоглобин тоже в норме

Анна Юрьевна, а еще вопрос а ципрофлоксацин еще есть в форме цифран. он эффективнее?

В таких случаях наиболее вероятно повышение глюкозы как провоцирующий фактор снижения местного иммунитета кожи слухового прохода исключен

В таких ситуациях стоит исключить травматизацию и раздражение кожи слуховых проходов в том числе водой и ватными палочками

Любой препарат с ципрофлоксацином в составе будет обладать схожим эффектом в таких ситуациях

Анна Юрьевна, и последний вопрос мы планируем беременность можно ли цикл не пропускать. антибиотик начну с 3 д.ц по 10 д.ц

Данный препарат может влиять негативно на течение беременности в подобных случаях, как и любой препарат внутрь из группы фторхинолонов, которые не рекомендуют использовать беременным и детям до 18 лет, поэтому рациональнее в таких ситуациях выждать один месяц после приема препарата для планирования беременности в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте , в подобных случаях , антибиотик выбора - ципрофлоксацин.
Также в ухо использовать мазь акридерм гк на ватной турунде на 20 минут в наружный слуховой проход 2 раза в день -7-10 дней .
Ухо беречь от попадания воды . ( при купании закрывать турундой смоченной кремом )

Мария Геннадьевна, мне как-то акридерм нк и тридерм не надолго хватает. думаю лучше чем-то новым покапать. проблеме5 лет. замучилась уже

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату посева чувствительность к Ципрофлоксацину,также к Гентомицину,который есть в составе Акридерма. Данный посев и на грибы или только на микрофлору? Часто отиты наружные имеют грибковую природу и нужно подбирать терапию по чувствительности к грибкам после посева. Важно не мочить ухо. На глюкозу сдавали кровь?

Марина Гергардовна, грибов нет. а какое лечение вы порекомендовали бы?

Если сдавали именно на грибы с чувствительность к противогрибковым и ничего нет,то отлично.
В таком случае,учитывая чувствительность по приложенному результату из антибиотиков Ципрофлоксацин по 500мг 2 раза в день,7 дней
Местно мазь Акридерм ГК 2 раза в день га турунде в наружный слуховой проход га 30 мин,7 дней
Ухо строго беречь от попадания воды,закрывать когда моетесь.
Желательно проверить глюкозу крови

Марина Гергардовна, глюкоза в норме. даже ближе к нижней границе. гликиномированнвй гемоглобин тоже в норме

Марина Гергардовна, а какой препарат лучше ципрофлоксацин или цифран?

Марина Гергардовна, и последний вопрос мы планируем беременность можно ли цикл не пропускать. антибиотик начну с 3 д.ц по 10 д.ц

Не рекомендуется конечно планировать на фоне антибиотикотерапии,тогда местно используйте мазь без антибиотика,если не хотите пропускать цикл. Если из антибиотиков,то Ципрофлоксацин

Марина Гергардовна, не хотела цикл пропускать, поэтому и на 3 д.ц. начинает. но как понимаю придется. я как поняла на качество яйцеклетки повлияет?

Да,возможно,не обязательно,но рисковать ни к чему

Принятый ответ

Здравствуйте
В мазке выделена бактериальная микрофлора
В ухо рекомендовано использовать капли Комбинил по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками

Если нет эффекта на фоне местного лечения - тогда антибиотик выбора Ципрофлоксацин 200 мг 2 раза в день - 7 дней

Маргарита Александровна, на местное нет. после местного ровно через 14 дней все возвращается. а мне ципрофлоксацин в дозировке 500 мг выписали

Как правило стандартная дозировка это 400мг в сутки, дозу лучше поделить на 2 приема

Принятый ответ

Здравствуйте, по посеву чувствителен антибиотик - ципрофлоксацин. Для уха , если имеется наружный диффузный отит и препараты ,которые вы использовали не приводили к выздоровлению, то поменять на пимафукорт 2р/д в ухо на турунде. Если после такого лечения снова возникнет наружный отит, то можно выполнить инсуфляцию с борной кислотой ( у лор-врача) в наружный слуховой проход - вся патогенная флора будет убита под действием препарата .

Матвей Сергеевич, пимафукорт крем или мазь? про инсуфляцию взяла на заметку

мазь лучше использовать

Матвей Сергеевич, а антибиотика не большая дозировка ципрофлоксацин 500 мо 2 р/д 7 дней. ( так назначили)?

Взрослым обычно используется как раз дозировка по 500 2р/д. Но здесь момент следующий,если имеется наружный отит только, не осложненный и без восплалительного процесса других структур, то он лечится вообще без антибиотиков внутрь ,а каплями - тот же Ципрофлоксацин только в каплях ( ципромед) + мазь которую я писал

Сам наружный процесс лечится местными препаратами

Матвей Сергеевич, у меня наружней отит с бывает челюсть опухает. просто за 5 лет надоела эта ежемесячная картина. хочу вылечить. и кстати я тоже думала, что можно ципромед в ухо, так как на организм меньше нагрузка. вот как узнать не сидят ли бактерии внутри

Если не осложненный, то лечится без антибиотиков внутрь, попробовать полечиться местно, если в течение нескольких дней динамики положительной не будет , то добавить внутрь АБ. Я крайне редко использую антибиотики внутрь на практике, вылечивается турундами с мазью наружный отит, в тяжёлых случаях борная кислота

Матвей Сергеевич, спасибо, поняла

Пожалуйста, выздоравливайте

Матвей Сергеевич, добрый день! решила ципрофлоксацин пропить в таблетках ( все-таки 5 лет беспокоит) а в ухо капать можно ципромед, а после пимафукорт. Ципромед в сочетание с ципрофлоксацин в таблетках не будет передозировке?

Здравствуйте, нет он не всасывается практически, только местным действием обладает

Матвей Сергеевич, у меня еще куплен данцил. но как понимаю лучше ципромед

Да , лучше ципромед использовать

Матвей Сергеевич, спасибо)) очень быстро отвечаете)) буду закрывать вопрос

Рад был помочь, всего доброго

Матвей Сергеевич, и Вам всего доброго)