Левое подреберье ,жжет ,болит тупой ноющей болью

Добрый день.Подскажите пожалуйста ,вот у меня после еды болит под левым ребром ,минут через 20-30 ,жжет ,а потом наступает тяжесть в животе ,и болит ощущение как спина сзади по вертикали с каждой стороны и отдает иногда в правый бок где кишечник ,заметила ,что плохо еда переваривается ,стул светлый и ощущение как жирный что-ли ,температура 37,3 держится ,обследовалась у меня кроме гастрита диффузной формы и неэрозивного рефлюкс эзафогита 1 степени не показало ,делал колоноскопию ,там чисто ,по анализам вроде все в норме ,ну в последнем был завышены лимфоциты,подскажите что это может быть и что еще надо обследовать ,чтобы понять ,что со мной ,потому что таблетки от гастрита я пропила ,а легче мне не стало вообще?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия.
Может быть несколько причин, из-за которых возникает данная симптоматика. Т.к. у вас в анамнезе гастрит и эзофагит, имеет место быть синдром диспепсии, который характеризуется появлением чувством переполненности желудка после еды, тяжестью в эпигастрии, тошнотой, вздутием живота. В данном случае рекомендуют пройти ФГДС с биопсией.
Также имеет место быть нарушение функции поджелудочной железы. В данном случае рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости, сдать биохимический анализ крови с определением АЛТ, АСТ, липазы, панкреатической амилазы,, копрограмму (анализ кала). Также нужно сдать анализ кала на выявление яйцеглист

Скажите, пожалуйста, стул оформленный? Изменения цвета мочи не наблюдали (окраски в более темный цвет не было)? Связываете ли появление болей с эмоциональной составляющей? Боль связана с движением, физической нагрузкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елизавета, знаете стул как не переваренный ,он желтоватый ,даже присутствуют частицы пищи и запах неприятный ,раньше как то было меньше ,а сейчас стала замечать ,моча цвет не меняла ,пенится единственное и я постоянно много пью ,потому что ощущение какой то жажды ,отрыжка присуивует после еды воздухом ,таблетки от эзофагита я пропивала ,мне это не помогло как то ,все ровно беспокоит ,да бывает понервничаю ,начинает болеть в левом подреберье и со стороны спины и спереди ,после еды жжет сильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елизавета, с физ нагрузкой мало вероятно ,я постоянно ее ощущаю ,еще когда как бы не ешь и ничего ,а когда покушаешь ,то начинаются эти неприятные симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елизавета, фгдс я делала ,мне все тщательно посмотрели ,сказали что присутвует гастрит диффузной формы и неэрозивный рефлюкс эзофагит 1 степени ,сказали что если были бы подозрения то взяли

Валерия, поняла вас. Скорее всего, проблема в работе поджелудочной железы. Нужно сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать биохимический анализ крови с определением АСТ, АЛТ, липазы, амилазы, копрограмму, кал на яйцеглист, еще бы рекомендовала сдать анализ крови на глюкозу для исключения сахарного диабета.

Обычно врачи в данном случае рекомендуют:
- соблюдение диеты (исключить жирное, жареное, копченое)
- отказ от приема алкоголя
- дробное питание (4-6 раз в день небольшими порциями)
- ферментные препараты для улучшения работы поджелудочной железы, лучшего усвоения микроэлементов (Панкреатин, Креон), также можно Фестал, он еще и желчь содержит, желчеотток будет лучше

Все будет хорошо, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елизавета, а можете подсказать а можно какие-то спазмалитики пить или как то купировать болезненные ощущения ,что лучше может подскажите и по дозировке ферментов и спазмалитиков ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елизавета, и еще можете подсказать я вот сдавала три месяца назад как все это началось анализы ,как раз амилаза ,липаза там были ,но это было только самое начало ,все было в норме ,в процессе могло измениться как я понимаю ,или например это может точно не показать ,может есть более точный анализ на проверку поджелудочной железы ,потому что узи я делала ,там тоже все в порядке

Прошу прощения, упустила один момент: помимо биохимического анализа и копрограммы еще наиболее информативный метод -определение панкреатической эластазы в кале. Это золотой стандарт в диагностике внешнесекреторной функции поджелудочной железы.

Обычно врачи рекомендуют при сильных болях спазмолитики (например, Ношпу 40 мг по 1-2 таблетки) 3 р/день
Насчет дозировки ферментов - все индивидуально, зависит от степени выраженности и анализов, но стандартно, например, Креон 10.000 после каждого приема пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елизавета, хорошо ,спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Данная симптоматика может указывать на наличие внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы. Для диагностики рекомендуют анализ кала на пакреатическую эластазу . Если она меньше 200 говорят о ферментативной недостаточности. При этом возникает жидкий, неоформленный стул жирный , вздутие, урчание , газообразование, может наблюдаться потеря в весе .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Карина Аслановна, здравствуйте ,да в весе потеряла 10 кг ,сейчас вот пытаюсь вернуться к своему весу ,а не получается.Я поняла ,а подскажите что то можно принимать пока до анализа ,сдам в ближайшее время ?

При болях рекомендуют тримедат 200мг 3раза в день до еды.. или дюспаталин 200мг 2 раза в день до еды
Стул на эластазу при сдаче должен быть оформленным .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Карина Аслановна, а у меня аллергия на тримедат ,есть какая то замена ?

Дюспаталин можно . Я написала

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Карина Аслановна, спасибо

Была рада помочь Вам.

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте.
В левом подреберье располагаются петли кишечника и часть желудка.
Боль может быть вызвана Функциональной диспепсией (нарушением моторики и чувствительности желудка), также проблемами по кишечнику (некоторые из них колоноскопия не показывает).
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. УЗИ ОБП.
5. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
6. Кал на панкреатическую эластазу (сдавать оформленный кал).
Для улучшения самочувствия на время проведения обследований обычно рекомендуют прием препаратов:
1. Ганатон или Диспевикт по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Сергеевна, добрый день ,я сдавала некоторые из анализов могу прикрепить. ,ганатон мне назначали ,у меня от него еще тяжелее становилось ,мне назначали по одной таблетке три раза в день ,после второй у меня уже такая тяжесть была,что касаемо пепсана и метеосмазмила ,мне его тоже назначали от метеоспазмила меня раздувало сильно ,что я аж двигаться не могла и он не помогал ,а от пепсана ,легче не становилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Сергеевна, я прикрепила анализы вот какие у меня есть

Валерия, по результатам обследования
Холестерин повышен, важно придерживаться Средиземноморского типа питания и через 1 месяц выполнить контроль холестерина и липидного спектра.
По ЭГДС по желудку значимых изменений нет.
А вот кальпротектин свидетельствует о воспалении в кишечнике, это может быть признаком синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, поэтому важно выполнить дополнительное обследование (пункты 2, 3, 4, 6).
Уже по результатам обследований сможем обговорить какая тактика лечения применяется.
Из лекарственных препаратов на время обследования рекомендуют при непереносимости описанных ранее препаратов и отсутствии положительного эффекта на них - Дюспаталин ДУО по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды до 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо