Боль в спине, затрудненное дыхание
1 февраля заболело горло, появился несильный насморк. Принимала витамины С, D, цинк, стрепсилс, промывала нос мирамистином, симптомы прошли через 3-4 дня, но появились боли в спине и грудной клетке (есть несколько протрузий в шейном, грудном и поясничном отделах), боль отдает в ребра. Появилось затрудненное дыхание, панические атаки. Температура 36 - 36.3. По состоянию на сегодня, 16 февраля, боли периодические, несколько раз в день, иногда почти проходят. По ощущениям, дышать то труднее, чем обычно, то нормально. Точно такое же состояние было в октябре, тогда был кашель и пропадали запахи на 5 дней. Температура тоже была пониженная, пару раз поднималась до 37. КТ ничего не показало, боли в спине снялись иглоукалыванием. Вчера была у невролога, врач назначил нимесил, фенибут и Магне B6. Нимесил приняла, боль в спине уменьшилась, но по-прежнему сохраняется паническое состояние и ощущение, что в грудной клетке "что-то не так". Стоит ли принимать успокоительные? Может ли это быть пневмония или что-то серьезное? Вызывать ли врача для каких-то дополнительных анализов?
Принятый ответ
Здравствуйте
В лёгких нет болевых рецепторов, они не болят
Ваша боль носит неврологический характер
Принимайте- мелоксикам 15 мг по 1 таб. 1 р/д, мидокалм 150 мг по 1 таб 2 р/д(7дн).
Сдайте ОАК, биохимию ( глюкоза, мочевина, мочевая кислота, холестерин, АЛТ, АСТ),СРБ.
Принятый ответ
здратвсвуйте! нет, это не пневмония, у вас проявления остеохондроза и тревожного синдрома, фенибут пить нужно, вам невролог всё верно назначил
Принятый ответ
Здравствуйте! И сейчас, и ранее в октябре, боли в спине связаны с нейропатией, которая является как следствием имеющихся дегенеративных изменений в позвоночнике, так и следствием переносимой вирусной инфекции (токсическая вирусная нейропатия). С воспалением легких это не связано, поскольку болевого синдрома легкие не вызывают, если нет повреждения плевры, а это уже другая воспалительная симптоматика с нарастающей температурой и дыхательной недостаточностью.
Лечитесь по рекомендации невролога, вам назначена противовоспалительная и метаболическая терапия нейропатии. Чтобы справиться с тревожным расстройством, можно принимать Мебикар 300 мг*3р/сут, или Фенибут, рекомендованный неврологом, на ночь гидроксизин 1/2 таб. Дополнительного обследования не требуется, если этого не предполагает невролог.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные симптомы больше похожи на неврологические (связаны с патологией позвоночника). Я бы рекомендовала вместо немисила принимать ксефокам рапид 8 мг 2 раза в день -5 дней, а также на область грудного отдела позвоночника наносить противовоспалительную мазь, например, аэртал или диклофенак 5 %-5 дней. Фенибут пока тоже пейте.
Выздоравливайте!