Что-то с языком

Добрый день! Сегодня в ванной решил осмотреть язык. Вижу на нижней части языка какой-то кусок. Он болтается. Я думал, что вчера язык прикусил пока ел, а тут такое. Что это может быть ? Еще какие-то язвочки есть. Вообще похоже на стоматит как будто. Но не болит. У меня в принципе бывает такое, что появляется стоматит либо на внутренней части губы, либо на внутренней стороне щеки. Что это ? Это может быть что-то злокачественное ? Я не могу понять, что делать с тем кусочком языка и с язвами. На данный момент активно лечу зубы: делали чистку (9 мая), лечили кариес. Недавно удаляли нервы из 46-ого зуба. Может быть это из-за этого ? Переживаю. Вообще стоматолог сколько раз меня видел, ничего не говорил об языке. Заранее спасибо! Фото будет ниже

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил! На языке сбоку большое похоже на стоматит. Он появляется из-за травм (возможно острые края зубов-подшлифовать), при курении. И всегда на фоне снижения иммунитета. Может болеете часто. Если очень часто образуется, то рекомендуется в таких случаях консультация очная у иммунолога с целью поднятия иммунитета. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня масло облепихи для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

На счет нижней поверхности языка, возможно травмировали и увеличилась бахромка языка. Страшного ничего нет, рекомендации такие же. Если в течение 2 недель ничего не изменится, то рекомендуется очно к стоматологу хирургу для удаления🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Изабела Ваховна, хорошо. Спасибо большое! Я не пью и не курю. Болею за часто. Последний раз сильно болел только в апреле 2024 года. Потом могла быть легкая простуда. У меня был сильный дефицит витамина Д. Был 6. Сейчас стал 25. Пропил курс. Через месяц пойду сдавать повторно его

Да, витамин Д очень важен. 4 капли аквадетрима можно круглый год пить в подобных случаях 🙏🏼 Не переживайте, я страшного ничего не вижу. Рекомендации выше должны помочь🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Изабела Ваховна, хорошо. Спасибо Вам большое!

Пожалуйста 🙏🏼🌺

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил. Похоже на увеличенную бахромку бахромчатой складки. Иногда складка повреждается во время еды или же зубами, становится отечной.
Ограничить раздражающую пищу (кислое, острое, соленое). Рекомендуют делать ротовые ванночки (масляный хлорофиллипт, масло облепихи/шиповника), полоскать рот отваром ромашки. Если бахромка будет приносить дискомфорт, иссекают под местным обезболиванием.
По поводу стоматита. Да, по фото очень похоже на воспаление слизистой оболочки. Стоматит чаще всего появляется на фоне снижения иммунитета, после перенесенных заболеваний. В подобных случаях рекомендуется наносить гель Холисал или Камистад для обезболивания +следовать вышеуказанным рекомендациям (нанесение ранозаживляющих средств, полоскания отваром трав)+ для повышения местного иммунитета рассасывают таблетки Имудон или Лизобакт. Полезны витаминно-минеральные комплексы (по типу "Компливит "), витамин Д, омега 3

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Светлана Марсовна, хорошо. Спасибо!

Рада Вам помочь. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте,Михаил!
По фото похоже на увеличенную бахромчатую складку. Чаще всего увеличиваются на фоне травматизации- твердой пищей например)
Ничего страшного 🙏
Пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Они хорошо успокаивают слизистую. Можно заваривать чайные пакетики, можно купить «Стоматофит».🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталья Александровна, понял. Спасибо!

Будьте здоровы!🌸

Принятый ответ

Михаил, добрый день ! Судя по фото, похоже на стоматит . И увеличенный сосочек-видимо травмировали во время приема пищи. Из рекомендаций в похожих случаях назначают :
-ротовые ванночки с мирамистином
-полоскания отваром ромашки
-асепта адгезивный бальзам для заживления
-имудон для повышения иммунитета
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ксения Андреевна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день. Вероятнее всего это увеличенная бахромка бахромчатой складки, вызвано травмой. Рекомендую щадящую диету (исключить горячее, кислое, острое, соленое), полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином (до 5 дней), далее отваром ромашки, на элементы гель Холисал, рассасывать Имудон курсом для повышения местного иммунитета, с 5 дня масло облепихи для ускорения заживления. Если улучшений не будет, иссекается под местным обезболиванием. По поводу стоматита - лечение аналогичное

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анастасия, спасибо