Консультация аллерголог-иммунолога /

Низкие лейкоциты, лимфоцито после родов, з, рецидивирующий стоматит — вопрос №1559175

Добрый день, с 2019 понижены лейкоциты в пределах 2,2 - 4, периодически раз в 3-6 месяцев появляется стоматит и часто после него сыпь в горле, в2022 году лечила противтвирусными и полочканияии, не помогло, ходила с больным горлом 3 недели, потом назначили таблетки от аллергии и азитромицин, на следующий день все ушло.в течение 3 месяцев сейчас после родов на постоянной основе высыпания на руках как дисгидрттическая экзема. Связываю с аллергией на глицерин, который в зубных пастах , во всех косметических средствах и для мытья посуды. Может ли быть пониженное количество лейкоцитов на фоне постоянной аллергии? Полного исключения глицерина не могу сделать, так как он везде, пасту поменяла, я на ГВ, что можно попить от аллергии без вреда для ребенка? Чтобв прошли проявления в полости рта? Периодически появляется температура 37,2 и воспалился лимфоузел шейный с той стороны, где стоматит . Есть лоратадин только.

Возраст: 27

Хронические болезни: Аллергия на глицерин, лейкопения , после родов + лимфоцитоз

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мила, здравствуйте!

Сделайте мазки на флору из ротовой полости и анализ слюны на ПЦР ДНК в герпесу 1.2.6 тип, ВЭБ. Возможно у вас герпетическая или другая какая-либо инфекция, отсюда и низкие лимфоциты.

От аллергии можете принимать Зиртек/Зодак по 1 таб в день, кормящим его матерям можно пить.

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо за ответ! Дело в том, что даже при хорошем самочувствии они стабильно низкие, даже когда ничего не беспокоит и так на протяжении нескольких лет

Клиент
Екатерина Викторовна, на сайте е-лактация указано, что можно лоратадин , он у меня есть, я могу его принять, чтобы, не покупать новые таблетки? Есть между Зодак и Лоратадином отличия?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Сайту не всегда можно доверять, там недостоверная информация. Нет, нужен именно Цетеризин (Зиртек/Зодак).
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это косвенный признак какой-то инфекции.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Кормящим из антигистаминных официально разрешен Зиртек/Зодак 1-2 р/д с едой

Аллергия никак не влияет на лейкоциты
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, поняла, а её принять перед сном лучше или в течение дня можно?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Вечером с едой
Клиент
Марина Михайловна, спасибо!