Слезоточивость глаз

добрый день. проблема со слезоточивостью глаз возникла примерно год назад. 29.08. обратился к офтальмологу. прописал флоас-т и капли систейн-баланс. никакого улучшения не почувствовал. при повторном обращении 17.09. прописаны те же капли и примочки из ромашки, а также рекомендован мазок на патогенную флору. мазок сделал недавно. кроме стафилококка гемолитического (10х2) ничего обнаружено не было. слезоточивость возникает волнами: утром не могу видеть текст с близкого расстояния пока тщательно не промою глаза. иногда сильное слезотечение в дневное время

нет
44 года

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаз,для объективной оценки их состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаз. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Ознакомился с фотографиями. Всё указывает на наличие синдрома сухого глаза. В вашем случае показано следующее лечение-обработка кожи век - салфетками блефаклин-2 раза в день. Капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день. Визин гель -на ночь. И делать компрессы на кожу век влажными тампонами пропитанные тёплый водой - 2 раза в день, а после этого нанести на подушечку указательного пальца блефарогель 1 и делать массаж края век.Так же советую сделать пробу Ширмера и Норна, для уточнения синдрома сухого глаза.
Курс лечения-месяц. Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Павел Сергеевич, фото прикрепил. на вопросы ответ отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Павел Сергеевич, а концентрация стафилококка гемолитического в норме? на это не стоит обращать внимание?

Принятый ответ

Возможно грязными руками могли занести данную инфекцию. Глаза не воспалены и не отёчны сейчас.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Прикрепите, пожалуйста, фото глаза с оттянутым вниз нижним веком, чтобы дать более точную оценку состояния глаза и предложить возможные варианты лечения
Что нибудь капаете на сегодняшний день ?

Ознакомилась с приложенными фото
Вы испытывайте симптомы характерные для дисфункции мейбомиевых
желез и ССГ- это хронический процесс, который требует от вас постоянного внимания.
И зачастую для лечения необходим не один препарат, а их комбинации.
В первую очередь, предлагаю использовать капли на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола (БЕЗ консервантов) пр. Оптинол 0,4 мягкое восстановление по 1 капле 5 раз, что улучшает вязкость слезы.
Далее препарат на основе липидов - Катионорм по 1-2 капли 4 раза в день -будет дольше задерживать влагу на поверхности глаза. Препараты рекомендуется чередовать между собой.
Если в динамике не будет улучшений, то на ночь рекомендуется Вита-пос.

Соблюдать гигиену кожи век и межресничного простравнсва
Теплые компрессы на ночь + пальчиковый массаж , чтобы помочь мейбоевым железам хорошо выделять липидный секрет.
При работе с компьютером или любым, другим, экраном стараться чаще моргать, чтобы помогать своему секрету обновляться.
Не забывайте, что эффект у лечения накопительный.
Если данные методы не принесут положительной динамики, обратить внимание на препарат рестарсис, а также посетить ревматолога для исключения системных заболеваний , например, синдром Шегрена.
Так же обратить внимание на состояние печени и желчного пузыря, патология в ней (камни, изгибы в желчном) связаны с развитием синдрома сухого глаза

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве к вопросу, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации.
Вам слезно-носовую пробу не проводил офтальмолог? Тест Ширмера и пробу Норна?

У Вас обострение синдром сухого глаза возникает при недостаточности секрета мейбомиевых желез (они выработывают липидный компонент для стабилизации слезы на поверхности роговицы и не дают ей избыточно сохнуть). Поэтому я рекомендую Вам наладить секрецию - сначала тёплый компресс с отваром ромашки 10-15 минут на закрытые веки, затем массаж с Блефарогелем 1 верхнее веко сверху вниз, нижнее веко снизу вверх 5-7 минут, затем очищение с Блефаролосьоном или тёплым раствором детского шампуня без слез по ресничному краю век ватной палочкой, затем закапать Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение 5-6 раз в день и капли Катионорм (содержат липидный компонент слезы) 4 раза в день, такая схема 2 раза в день 1 месяц, можно дольше. На ночь ВитаПос или Корнерогель за нижнее веко. Также необходимо добавить в питание омега-3 и омега-6

Здравствуйте.
Ознакомился с вашим описанием ситуации. Чтобы дать вам более конкретные рекомендации, необходимо видеть визуально состояние глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.
я склоняюсь к обострению синдрома сухого глаза. Чаще всего этому сопутствует компьютерный зрительный синдром, когда снижается при взгляде на монитор число мигательных движений и нарушается стабильность слезной пленки, поэтому поддерживаем гигиену зрения за компьютером(делаем 15-20 минут перерыв через каждые 40 минут работы зрительной, 1м расстояние до монитора). По лечению, рекомендую комбинированные увлажняющие капли с пантенолом - стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р/д, через 10 мин капли катионорм 4 р/д. также рекомендую делать теплые компрессы 2-3 р в день. дома и возле компьютера рекомендую установить компактный увлажнитель воздуха, поддерживайте влажность в помещении 40-60% если будет недостаточно, то на ночь густой гель витапос. сон полноценный не менее 8 часов желательно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, вероятнее всего данное состояние связано с нарушением стабильности слезной пленки, это может быть из-за большой зрительной нагрузки, стресса, дисфункции желез век, в таких случаях рекомендуется комплексный подход к лечению:
1. Наладить работу собственных желез, выделяющих липидный(жировой) секрет, удерживающий слезу на поверхности глаза: утро/вечер умываемся, в течение 15-20 минут делаем компрессы либо ватные диски, смоченные теплой кипяченой водой, либо сухое тепло(сваренное вкрутую яйцо), это разжижает секрет желез в толще века, легкими массирующими движениями от середины века к ресничкам(то есть для верхнего века книзу, для нижнего - кверху) высвобождаем секрет. Далее наносим на край века блефарогель номер 1.
2. В течение дня бесконсервантные капли оптинол мягкое восстановление(они с декспантенолом, будет восстанавливать клетки роговицы) по 1 капле 4 раза в день
3. На ночь видисик гель, чтобы поверхность глаза была увлажнена в течение всей ночи.
4. Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя. Также ограничить зрительную нагрузку(телефон/планшет/компьютер), так как при длительном взгляде на экран монитора сокращается число мигательных движений и «пересыхает» поверхность глаза из-за нарушения стабильности слезной пленки.
5. Курс лечения 1-2 месяца, эффект накопительный, сразу легче не станет, надо действовать последовательно, методично и каждый день, без перерывов.
6. Если останутся жалобы, рекомендую очно выполнить пробы Ширмера(оценить слезопродукцию) и Норна (оценить время разрыва слезной пленки). Необходимо будет тогда разбираться в причине, сдавать общий анализ крови, биохимию крови.
Всего вам доброго , крепкого здоровья 🙏🏼

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Проводили ли вам зондирование слезно-носовых каналов для определения их стеноза (сужения),а также пробы Норна и Ширмера для определения степени тяжести синдрома сухого глаза? Какие нибудь капли сейчас закапываете? Описанные ваши симптомы похожи на проявления синдрома сухого глаза. В таком случае рекомендуется на постоянной основе закапывать Увлажняющие капли Баларпан-Н или Оптинол глубокое увлажнение -по 1к.*4 раза в день в оба глаза. Вита Пос гель или Корнере-гель закладывать за нижнее веко обоих глаз в течении 1 месяца.

Здравствуйте, Ознакомилась с жалобами, это клиническая картина синдрома сухого глаза, из-за несостоятельности слезной пленки на роговице, ощущается в виде жжения, песка в глазах,т.к роговица очень чувствительная часть глаза. Слезотечение это компенсация слезной железой, она выделяет много слезы что бы компенсировать недостаток слезной пленки, но без липидного слоя она быстро испаряется. Так же редкое моргание, при просмотрах чего то увлекательного ( гаджеты, компьютеры) роговица недостаточно смазывается слезой за счёт век. В веках есть железы которые продуцируют липидный слой слезной пленки, который не даёт испортятся слезе на поверхности глаза. Опять же при редком моргании может произойти застой желез и вследствие недостаточность липидного слоя. Для восстановления рекомендуется: 1.На веки накладывайте компресс ( терпимой температуры, не сильно горячие), можно смочить ватный диск в теплом отваре ромашки, положить на 10 минут утром и вечером, 10 дней.
2.После выполняем массаж, с закрытыми глазами, можно сразу на обоих глазах, лёгкими нажатиями от верха века к ресничному краю, вдоль века, как бы рисуя забор, железы как раз так и расположены, наша задача разработать железы и вести из них застои в сторону ресниц, 10 дней. Можно в интернете посмотреть техника массажа при застое мейбомиевых желез
3 Катионорм 3 раза в день, капли для восстановления липидного слоя 1 месяц курсом. 4. Мазь ВитА-ПОС или видисик гель за нижнее веко перед сном, после Катионорма через 30 минут, в течение 2 недель
Так же в течение дня можете использовать увлажняющие капли на основе гиалуроновой кислоты. Рекомендую закапывать Оптинол мягкое восстановление в нем нет консервантов , содержится достаточная концентрация гиалуроновой кислоты и дексапантенола, что необходимо для увлажнения , восстановления и питания оболочек глаза 4 раза в день, количество закапывания можно увеличить. Так же капли на выбор Окутиарз, Гилан, Стиллавит
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Яна Олеговна, а концентрация стафилококка гемолитического в норме? на это не стоит обращать внимание?

Принятый ответ

Если у вас нет таких жалоб как выделения из глаз жёлтого или зелёного цвета, то специфической терапии не требуется. Но следует последить за иммунитетом, т.к данный вид бактерии , при снижении иммунитета может давать клинику бактериального конъюнктивита ( покраснение глаз, выделения жёлтые или зелёные)