Консультация ревматолога /

Высокий СОЭ и Эозинофилы — вопрос №3256348

Добрый день! Был излишний вес(76 при росте 162), никак не получалось похудеть, начали болеть колени, повышенная потливость и другие сопутствующие осложнения. После консультации с эндокринологом, начала уколы симаглутида, за пол года снизила вес на 12кг, все симптомы ушли. Через 2-3 месяца началось сильное выпадение волос, при долгом сидячем положении болит одно колено. Но как-то не обращала внимание. Потом ухудшилось зрение, сходила к офтальмологу, возрастная дальнозоркость. Последние 2-3 недели ежедневно во второй половине дня начинает краснеть и сильно гореть лицо, уши и дискомфортно глазам. Ощущение, что поднимается температура, но обычно меряю, все в норме, только один раз совсем поздно вечером намерена 37.0, но обычно нормальная. Написала сюда, рекомендовали менять давление. Тоже норм 110*70. На прошлой неделе вечером защемило в церквей и ощущение замиранием. Обратилась к кардиологу, сделали монитор - ничего критичного. И кардиолог рекомендовала сдать спектр анализов, результат которых прилагаю. Прошу проконсультировать и рекомендовать дальнейшие действия. У нас в городе, к сожалению нет ревматологов. Из генетики: про бабушка и двоюродный дед- рак, двоюродная сестра- красная волчонка.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет, в 2015 ЧМТ и ушиб гм, политравма вследствие дтп

Ревматолог
Здравствуйте.

В области лица только чувство горения, нет ли покраснения, высыпаний по типу бабочки? Высыпания на солнце? Боли в суставах, помимо колена?

По крови есть повышение СОЭ, но это неспецифический маркер воспаления. Он может быть высоким при ОРЗ, обострении любых хроничесеких патологий. На момент сдачи анализа не было признаков ОРВИ?

Есть повышение эозинофилов, которое чаще всего связано с аллергической реакцией.

Выявлен дефицит витамина Д. Вам необходим прием насыщающей дозы 7000 МЕ в течение 8 недель, затем переход на поддерживающую дозировку 2000 МЕ
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, лицо горит и краснеет, вот в виде бабочки или нет- не замечала. При сдаче анализов никаких симптомов ОРЗ нет, кроме колена суставы не болят. Может нужно дообследование?
Клиент
Арина Игоревна, огромное спасибо Вам за ответ! Аллергией не страдаю. Ну до сегодняшнего дня не было ни на что)
Ревматолог
Если будут кожные изменения, подкрепите фото
Колено болит в покое, как я поняла. Как долго? При нагрузке болит? С чем то связываете? Оно припухает, отекает? Становится горячим?
Ревматолог
Эозинофилы повышаются в основном по 2 причинам. Это аллергия или глистная инвазия (часто у детей). Может принимали препарат накануне?
Клиент
Арина Игоревна, колено болит только в покое, когда посижу длительное время. Припухлрсти не замечала, по наблюдаю. Потом с трудом встаю, расхаживаюсь и проходит.Никаких лекарств вообще не принимаю и на кануне сдачи анализов тоже. Может мне тогда кал сдать или марок какой?
Ревматолог
Это все-таки признаки воспалительной боли, важно не пропустить синовит. Для этого нужно выполнить УЗИ коленного сустава.
Обычно для исключения глистной инвазии инфекционисты назначают 3х кратное исследование кала методом PARASEP, например, и соскоб
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте! Для исключения аутоиммунных заболевании, артрита рекомендую дообследоваться:
ОАК+СОЭ,СРБ, РФ, мочевая кислота
Сдать анализ АЦЦП-для исключения ревматоидного артрита. Этот анализ показывает есть ли у Вас антитела, которые могут вызвать заболевание, а именно ревматоидный артрит. Они могут появляться до клинических проявлении, на самих ранних стадиях болезни.
АНФ на НЕР-2 линиях клеток –для исключения аутоиммунных заболевании соединительной ткани. При положительном результате сдать АНФ иммуноблот.
УЗИ коленных суставов-покажет есть ли воспаление в суставе, синовиты, бурситы
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
Язвочек во рту нет?
Твердую пищу не трудно проглатывать?
Сухости во рту, ощущение песка в глазах не бывает?
Псориаза нет в анамнезе?
Суставы не отекают?
Повышение СОЭ- показывает воспалительный процесс ( бывает не только от аутоиммунных заболеваний, при орз, при обострении остеохондроза и тд).
Эозинофилы повышены: частая причина повышение - это аллергическая реакция