Задержка месячных
Здравствуйте. Первый день последних месячных 15.04. Цикл 35-37 дней. Уже 4й день мажет светло-коричневым и прозрачным будто жидким , грудь болит с середины цикла, ноет живот и поясница. Роды были к/с 3,5 лет назад. Узи делала на 16й ДЦ. Был максимальный фолликул 15 мм, яичники мульти. Скажите пожалуйста, на такой характер выделений и симптомы стресс может повлиять? Беременность исключена же? ПА незащищённый был в середине цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у вас был незащищённый половой акт то беременность исключить нельзя, сдайте кровь на ХГЧ, Если результат меньше пяти то беременности нет И нужно пройти УЗИ малого таза, Возможно это простой сбой менструального цикла
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего произошёл сбой цикла на фоне стресса, такое бывает. Рекомендую пройти узи органов малого таза.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нарушение цикла может быть связана со стрессом, колебаниями веса , сменой климата
Так же если были половые акты без предохранения , то чаще всего рекомендуют сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта для подтверждения или исключения беременности, показатель менее 5 говорит о ее отсутвии , более 5 о наличии
Если менструация не наступает , то важно знать толщину эндометрия по узи . Если эндометрий достаточно пышный , то рекомендуют обратиться к гинекологу очно для назначения например таб дюфастона , который поможет эндометрию отторгнуться
Арпине Артуровна, спасибо за ответ. Пока если нет возможности кровь сдать , то тест смысла нет делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анжелика! Нет, если не делали тест на беременность не сдавали кровь на ХГЧ беременность исключить не можем. Фолликул 15 мм мог совулировать, если были незащищенные половые контакты беременность возможна. Поэтому при любом нарушении цикла в первую очередь исключать беременность. Если тест/кровь на ХГЧ отрицательный такие выделения могут быть если Овуляции не было, фолликул ушел в атрезию, Эндометрий тонкий.
Ольга Михайловна, спасибо за ответ!