Консультация акушера /

4-х кратное обвитие пуповины и несоответствие размера плода сроку беременности - норма или нет? — вопрос №3256957

Добрый вечер, уважаемые специалисты! На данный момент нахожусь на 36 неделе беременности. Вчера был 3 скрининг в ЖК, однако проводил его врач-специалист другой области (офтальмологии) из-за нехватки сотрудников (город маленький), в связи с чем на следующий день решила отправиться в соседний город, чтобы повторно пройти УЗИ, но уже у опытного узиста. Ниже приложу все скрининги в ЖК + отдельный скрининг, который делался в частной клиники + КТГ и тд. По УЗИ, которое было самое последнее (в частной клиники) выявлено 4х кратное обвитие пуповины вокруг шеи ребёнка + несоответствие размера плода сроку. Подскажите пожалуйста, возможно ли самостоятельно родить в нашей ситуации? И из-за чего у нас отставание по размерам (на 1 и 2 скрининге размер совпадал)?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте . Подобное обвитие в связи с активностью малыша, попробуйте ежедневно коленно-локтевую позу по 10 минут.
Отставания нет. К родам будет 3-3.3 малыш по весу. Разница в неделях может быть в норме до 2 недель .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина!
Нет ничего страшного в размерах плода, он соответствует 10 процентилю в этом сроке беременности, при этом все размеры симметричные.
Какой рост и вес у вас и мужа, каким весом родились вы и муж?
Примерный вес ребёнка будет 3000 гр, может побольше.
Что касается обвития - это, к сожалению, встречается очень часто, малыш закрутился. Можно делать"гимнастику": 5 мин на одном боку лежать, 5 мин коленно-локтевое положение, 5 мин на другом боку.
Так же желательно носить бандаж для беременных (надевают обязательно лёжа)
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Я родилась недоношенной - где-то на 34-35 неделе с весом ~ 2140, муж родился на 37-38 неделе с весом ~2900. На момент зачатия я при росте 160 весила 60кг, муж при росте 176 весил 74кг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Генетическая предрасположенность в этом вопросе имеет место
Клиент
Подскажите пожалуйста, во время гимнастики, которую вы прописали, на боку лежать необходимо с подкладыванием подушки под живот или необходимо, чтобы живот свисал на боку?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Живот именно должен свисать. Делаем до комфорта. Стало не приятно - прекратилм
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Не переживайте, пожалуйста, к третьему триместру начинают проявляться конституциональные особенности малыша, кто-то ведь рождается 4000 г, а кто-то 3000, все индивидуально. Об отставании в росте обычно говорят при снижении массы тела малыша и/или окружности живота менее 10 процентиль. Для срока 36 нед., норма массы малыша от 2144 г, а окружность живота от 291 мм, поэтому в подобной ситуации малыш соответствует сроку «не отстает», он просто по размерам чуть меньше чем большинство малышей на данном сроке. Касательно обвития пуповиной, сложно сказать, само по себе оно не является показанием к кесарево сечению, но учитывая кратность, решение обычно принимают уже непосредственно перед родами или в родах с учетом всех данных о размерах и состоянии малыша. В целом еще есть время и есть вероятность, что малыш «распутается». Рекомендуется коленно-локтевая позиция как можно чаще, посещение бассейна
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, отставание по размерам от срока норма до 2 х недель, малыш у вас нормального веса, может набирать по 200 г в неделю, то есть к 40 неделям максимум будет около 3500. Само обвитие не опасно, малыш еще до родов несколько раз разверзнется от пуповины, во время родов будут оценивать вес малыша и кратность обвития, главный критерий, это хорошие кровотоки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь обвитие пуповины не представляет опасности самое главное при этом следить за кровотоками, чтобы не было гипоксии. Как правило к родам он еще может сто раз запутаться или распутаться. В целом по результатам обследования ничего критичнооо нет, такая разница в размерах не критичная.