Консультация флеболога /

Сафено-феморальный перфорантный рефлюкс нижних конечностей — вопрос №325861

После второй беременности вздулись вены на ноге. Результат узи прикреплю ниже. Вопрос: какая из операций предпочтительнее в моей ситуации. Бесплатно делают только флэбектомию. Платно вариантов больше. Хочется сделать и забыть про варикоз.

Хирург
Здравствуйте, заключение УЗИ это не диагноз. Скажите ноги к концу дня отекают ? Есть ли видимые варикозные вены ?
Клиент
Владислав, видимые есть. На одной ноге очень сильно, на второй только начинает. Ноги не отекают
Клиент
Владислав, прикрепила фото
Хирург
Посмотрел, действительно есть варикозные вены. Вариантов бесплатно по сути один - стрипинг по уровню несостоятельности с минифлебэктомией. Если делать платно то конечно это эвлк с отработкой ствола и притоков , склеротерапия притоков , или минифлебэктомия. Самый правильный вариант это обратиться очно к флебологу / сосудистому хирургу и выбрать метод подходящий вам. Дистанционно очень много моментов которые невозможно учесть. Однозначно носить компрессиинный трикотаж, делать ЛФК .
Клиент
Владислав, насколько я поняла бесплатно только флэбектомия. Насколько она подходит в моем случае?
Хирург
Если делает доктор который разбирается и сам перед операцией сделает УЗИ то это по радикальности хороший метод. Но любое лечение и выбор операции только после осмотра.
Клиент
Владислав, спасибо за ответы, последний вопрос. Какая из операций имеет минимальный период восстановления? Если я занимаюсь волейболом через сколько смогу вернуться к игре?
Хирург
Эвлк делается амбулаторно - сделали - подождали 2 часа пошли домой. Потом 7-10 дней больничного, затем через месяц где-то аккуратное возвращение в любительский спорт. Восстановление после операции классической - вообще нужно смотреть объем - около 14-18 дней больничный, затем через 1 -1,5 месяца можно лёгкие нагрузки.