Результаты ЭКГ

Добрый день, уважаемые врачи! Сделали ЭКГ ребенку в 11 месяцев, подскажите пожалуйста, по заключению? Опасно ли все то что там написано

Принятый ответ

Добрый день, подскажите, есть какие-то жалобы? Возможно, ребёнок не недавно болел? По ЭКГ есть отклонение электрической оси – она отражает положение сердца в грудной клетке.
Неполная блокада правой ножки пучка гиса патологией не является. Это просто особенность проведения импульса.

Синусовая Брадикардия – это унижение пульса ниже возрастных норм.
Может быть после перенесённой инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мы переболели где то месяц назад бронхитом, так же с рождения у нас было открыто овальное окно

Какого размера было открытое овальное окно? Контроль был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

В 1 месяц нам делали повторное узи, окно 2,5 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Потом в 2 месяца делали было 3 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда, после болезни стала замечать что ребенок холодный по ночам, и температура падает до 35.7, было один раз 35.4… не связано ли это?

Добрый день. Размер по узи, примерно, один. Может быть погрешность при измерении по узи. Понижение температуры после перенесённой инфекции – называется астеническим синдромом. Это не связано с наличием овального окна в сердце

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда, а ЭКГ считается вариантом нормы? В ее подскажете, как долго так температура может держаться?( а то уже месяц целый, переживаю

Если такая температура сохраняется месяц( не только ночью), то, в подобной ситуации рекомендуется проверить уровень гормонов щитовидной железы.
Потому что у всех людей ночью температура снижается. Это нормально.

Да, по ЭКГ нет значимых отклонений.
Опасений не вызывает результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте

Ребёнок плакал, кричал во время снятиЯ пленки ЭКГ?
В связи с чем проводили ЭКГ?

Синусовая аритмия и неполная блокада правой ножки пучка Гиса - физиологическая особенность, патологией не является.
Вариант нормы для детей младшего возраста, так как идет активное формирование вегетативной нервной системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Она больше боялась во время и пару раз пыталась поплакать. У нас было открыто овальное окно с рождения, я педиатру сказала и она отправила на ЭКГ. Так же мы переболели месяц назад бронхитом и по ночам температура тела снижается до 35.5 градусов

А контроль еще не делали узи по поводу ООО?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

27 числа только пойдем

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Это может быть связано?

Синусовая брадикардия возможна у детей младшего возраста, в том числе и после перенесенной инфекции, это не является патологией

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, я правильно понимаю что ЭКГ у нас является нормой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Последний раз мы делали контроль ООО в 2 месяца и было 3 мм

Совершено верно, это вариант возрастной нормы.
Никаких отклонений серьёзных нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое

Всего хорошего 💫

Принятый ответ

Здравствуйте,не переживайте ЭКГ вариант нормы.
Синусовая аритмия,это ребенок крутился во время записи, поэтому.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса,это не патология,на работу сердца она ни как не влияет,не переживайте.
Все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, подскажите, пожалуйста, мы где то месяц назад может чуть больше переболели бронхитом и я стала замечать что у меня ребенок холодный, по ночам температура падает до 35.7, один раз 35.4 была… это не может быть связано?

Нет,это ни как не связано,после болезни такое может быть,так как ещё не сформирован терморегуляторный центр,не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А по ЭКГ у нас вариант нормы?

Да, совершенно верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо большое!

Будьте здоровы вы и ваш ребенок 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанию можно предположить возрастную норму . Возможно ребёнок беспокоился при проведении исследования .
В таком случае , при отсутствии жалоб ( одышка при физической нагрузке и в покое , учащенное дыхание , бледность или синюшность кожных покровов , снижение массы тела ) показано динамическое наблюдение . Для вашего спокойствия, возможно проведение эхо - кг ( узи сердца )
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Частичная блокада п.н. п. Гиса- это особенность проведения нервного импульса по сердцу, у детей не является патологией, на работу сердца не влияет и лечения не требует. Аритмия так же - вариант нормы у малышей
По описанию экг- вариант возрастной нормы малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста, растите здоровенькими 🙏