АСЛо 1600, остальные анализы норма

Ребенок 8 лет, в течении года 4 стрептококовых ангины ( подтверждены экспресс тестами) после болезней ОАК, ЭКГ, срб норма. Последняя ангина конец марта, вчера сдали анализы срб меньше 2, РФ 11, АСЛо 1600. Жалоб никаких нет, но АСЛо повергло в шок 😱 Есть ли вероятность, что такой показатель снизится самостоятельно?

Хронический тонзиллит Аллергический ринит
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Асло это антитела к пиогенному стрептококку, индикатор перенесённых ранее стрептококковых ангин
Показатель асло как правило повышается через две -три недели после перенесённой стрептококковой ангины а затем медленно иногда годами снижается, подобные цифры асло также могут постепенно снизится до нормы если нет других эпизодов стрептококковых воспалений

Сдавали ли посев зева на флору для оценки наличия пиогенного стрептококка в горле?
Были ли еще подобные эпизоды ангин за последние 3 года ?

Анна Юрьевна, ранее ангины были 1 раз в год. Посев сдали в понедельник, результат ждем. Миндалины 2 степени увеличения.

Прикрепите фото горла к вопросу

Нет ли храпа вне болезни? Как дышит нос?

Как правило показанием к удалению миндалин в подобных случаях могут являться четыре и более эпизода перенесённых стрептококковых ангин за каждый из последующих двух лет или 6 и более таких эпизодов за один год

Увеличение асло само по себе не является показанием для удаления миндалин в таких случаях

Анна Юрьевна, добрый день. Прикрепила результаты мазка, посмотрите пожалуйста.

В мазке выделена микрофлора, которая в подобных случаях интерпретируется как нормальная микрофлора слизистой оболочки глотки и не требует какого-либо специфического лечения, пиогенный стрептококк который вызывает стрептококковые ангины в мазке не выделен

Принятый ответ

Здравствуйте
АСЛО это антитела к пиогенному стрептококку, АСЛО вырабатывается после контакта с данной бактерией и постепенно снижается самостоятельно, если эпизодов больше нет
По сути число АСЛО не имеет диагностического значения, это не показатель тяжести воспаления, просто если АСЛО выше нормы - нужно отслеживать динамику снижения
Пересдать анализ через месяц и через 3 месяца

Вообще эпизоды стрептококковой ангины чаще 2х раз в год - это показание к удалению миндалин

Маргарита Александровна, да сейчас и решаем с врачом вопрос об удалении миндалин. Просто напугал такой результат

Ничего страшного в этом нет, если больше нормы - цифра уже не имеет значения, они может быть любым
Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте , АСЛ-О представляет собой антитела к антигену бета-гемолитического стрептококка группы А . Является высокочувствительным показателем стрептококковой инфекции .
Уровень асло повышается не сразу , а дней через 10-20 с момента возникновения стрептококковой инфекции ( острой ) , а снижаться начинает через 3-5 недель и продолжает до 1 года снижение . Даже через 2-3 месяца после болезни он повышен и говорит это только о том что имел место стрептококковый тонзиллофарингит .

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу имеется факт перенесенного стрептококкового воспаления. Анализ переделать через 2 -3 мес для динамики. Если имеются частые тонзиллиты, то рекомендуется миндалины удалять , в таких случаях полезную функцию они уже не выполняют