Консультация гинеколога /

Сбились месячные — вопрос №2868864

Доброе утро! Второй месяц сбился МЦ, обычно длится 25-26 дней, в течение двух последних месяцев сбой, 21 день и 14 дней. В сентябре была диспансеризация, делали УЗИ, все в норме. Перед крайними месячными болела три дня гриппом, была температура.

Возраст: 46

Хронические болезни: Гастрит, гипертония

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
ОРВИ и прием лекарственных препаратов очень сильно влияют на менструальный цикл.

Ничего опасного не произошло. Понаблюдайте. Если в течение 2-3 мес сохранится тенденция к укорочению цикла, то на 2-3 день цикла можете сдать анализ крови на ФСГ, ЛГ. Но скорее всего, этого не потребуется, цикл наладится самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, на фоне перенесенного ОРВИ цикл может нарушаться, это нормально. Если сбой повториться, то рекомендуется на 2-5 день цикла сдать гормоны ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, тестостерон, эстрадиол и контроль узи на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Ольга , здравствуйте!
Любое острое заболевание, особенно с высокой температурой, может временно нарушить работу гормональной системы, что приводит к сбою цикла. Это связано с тем, что стресс для организма (включая инфекции) может повлиять на выработку гормонов, регулирующих овуляцию и менструации.После выздоровления цикл обычно восстанавливается самостоятельно в течение 1-2 месяцев.
Укорочение цикла до 21 и 14 дней может указывать на временное нарушение овуляции или недостаточность второй (лютеиновой) фазы цикла. Это может быть связано с гормональным дисбалансом, вызванным болезнью или стрессом.
Возрастные изменения (если вы приближаетесь к периоду перименопаузы).
Продолжайте отслеживать продолжительность цикла в течение следующих 1-2 месяцев. Если цикл не восстановится, это повод для более детального обследования.
Если цикл остается нерегулярным, рекомендуется сдать анализы на гормоны:
* ЛГ, ФСГ (гормоны гипофиза, регулирующие цикл).
* Пролактин.
* ТТГ, Т4 свободный (гормоны щитовидной железы).
* Прогестерон (на 21-23 день цикла, если он стабильный).
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Михайловна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла на фоне перенесённого заболевания, либо такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, патология шейки матки, например.

На 5-7 дни цикла выполните УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Даже, если двумя месяцами ранее была у врача, могут быть такие патологии?
Акушер, Гинеколог
Конечно
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, такой сбой цикла может быть на фоне сниженного иммунитета и температуры и приема препаратов на этом фоне. Если эти месячные прошли как месячные но только раньше, нужно подождать ещё следующих месячных и цикла, чтобы организм восстановился после болезни и , если они придут как всегда, значит сбой был из-за простуды и температуры, приема препаратов, если данный сбой опять случится, конечно нужно снова делать узи, возможно есть функциональная киста которая вызывает сбои.
Клиент
Наталья Чеславовна, спасибо!