Заключение УЗИ

То что описано это критично, что делать в данном случае. Человек страдает запорами отками ног. Рак груди оперированное.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам узи наблюдаюс образования поджелудочной железы, в таких случаях врачи рекомендуют сделать мрт брюшной полости, чтобы исключить наличие метостазов и других образований. Скажите пожалуйста когда делали операцию по поводу рака? И какая степень была выставлена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Афсана Ровшановна, оперировали в 21-22 году. Точную дату не подскажу. Мама болела, была температура кашель и говорит после болезни началось такое...
Очень сильно переживаю ((

Надежда заранее переживать не стоит, нужно дообследоваться обязательно, сделайте мрт для более точной диагностики 🙏🏼заранее выводы делать не будем, будем надеется только на лучшее 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Афсана Ровшановна, 3-4 степень оперировали. В 21-22 году прошло успешно

Поняла вас Надежда 🙏🏼Пусть будет все хорошо 🙏🏼в любом случае рекомендуется сделать мрт для уточнения процесса и образований

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Афсана Ровшановна, правильно понимаю, что метостазы могут возникнуть в другом месте? И в данном случае печень? ( после химии делали операцию. Наблюдается как положено у врача. Нареканий небыло (

Такой вариант исключать не могу, но без мрт что-то сказать точно невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Афсана Ровшановна, подскажите пожалуйста, мама страдает ещё запорами. Может неделю в туалет не ходить, у неё смешение таза. Пила синаде, но у нему похоже привыкание. И судя по данной картине его пить нельзя... Как можно помочь сходить в туалет.. Извините, конечно за такие вопросы. Возможно ли принимать форлакс??

Принятый ответ

Здравствуйте
Наличие асцита, портальной гипертензии, отёков ног и запоров на фоне перенесённого рака молочной железы свидетельствует о серьёзных нарушениях в работе внутренних органов, возможно связанных с прогрессированием заболевания или осложнениями. Состояние требует внимательного наблюдения, консультации онколога, гастроэнтеролога и подбора поддерживающей терапии для облегчения симптомов, улучшения качества жизни и уточнения тактики дальнейшего ведения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алена Игоревна, зимой наблюдалась у анколога, врач уверил её что прогрессирования небыло. Оперировали раковую опухоль 3-4 стадии. В 21-22 году

В таком случае нужно получить второе мнение у другого врача онколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алена Игоревна, правильно понимаю, что метостазы могут возникнуть в другом месте? И в данном случае печень? ( после химии делали операцию. Наблюдается как положено у врача. Нареканий небыло (

Нужно их исключить обязательно , постарайтесь как можно быстрее обратиться к онкологу .

Принятый ответ

Здравствуйте.

Те изменения, которые описываются в заключении являются очень настораживающими. Необходимо в ближайшие сроки выполнить МРТ органов брюшной полости для уточнения характера выявленных изменений.

МРТ лучше сразу делать с контрастированием, чтобы потом повторно его не пришлось выполнять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, подскажите, что такое контрастирование? Узнавала чтоб сделать, говорят что с ним МРТ выходит дороже в разы..

Дороже, но информативные. После обычного МРТ, если будут подозрения на онкопроцессы, вас специалисты всё равно направят на это исследование. Хотя может в вашем регионе эта процедура будет делаться именно по направлению специалиста в рамках ОМС.

Контрастирование с большей достоверностью выявляет опухоли.

Принятый ответ

Добрый день. У вас описано два образования в брюшной полости. Рекомендуют в таких случаях сделать контрастное исследование на определение метастазов. Также много жидкости внутри, которую нужно выводить мочегонными

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Владимировна, человек страдает циститом. В туалет ходит и бывает недержание

Никак не связано. Вода в брюшной полости скорее всего копится из-за какой-то другой причины. Надо искать

Принятый ответ

Здравствуйте. Наличие асцита, отёка, запоров - указывают на нарушения в работе внутренних органов, возможно имеется прогрессирование заболевания или осложнения. Рекомендовал бы МРТ органов брюшной полости с контрастом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите, почему такое возможно. Мама была оперирована в 21-22 году. Успешно. Наблюдается у онколога как положенно. Нареканий ранее нет, пьёт таблетки, которые выписали пожизненно

для устранения запоров желательно использовать пробиотик Биогая, разрешен с рождения.

для поддержания ткани печени и поджелудочной железы использовать прием препарата Дибикор до 3 месяцев курс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите пожалуста, до этого пила сенаде, но к нему похоже уже привыкание. Не может сходить неделю. Можно в данном случае принимать форлакс??

да, можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Михаил Николаевич, а как правильно его принимать? 1пак в день утром и вечером или по 2пак утром и вечером

начать по 1 пакетику

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо