Эндометриоз
Добрый день! По результатам гистероскопии поставили эндометриоз (фото диагноза приложено). Врач назначил лечение: Триовит 2р в день 15 дней + 18 дней ректально делать тиосульфат натрия (клизмой). После начала месячных начать приём визанны по 1 таб.в день в течение 6 месяцев. Прошу проконсультировать насчёт корректности данного лечения. Можно ли планировать беременность без лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если при этом у вас есть какие-либо жалобы, например обильные или болезненные менструации и или межменструальные выделения, то лечение конечно требуется, Но если вы именно сейчас планируете беременность, то сначала нужно беременеть а потом принимать лечение
Принятый ответ
Добрый вечер!
Лечение по поводу эндометриоза матки назначается только в случае наличия жалоб: обильные, длительные, болезненные менструации, с длительной мазней до начала менструаций и после окончания.
Первой линией терапии является внутриматочная гормональная спираль Мирена, гестагены Зафрилла, Визанна, либо КОК с Диеногестом. НО, эндометриоз-это хроническое заболевание, которое остаётся с женщиной на всю жизнь, мы можем только подавить его симптомы.
В данной ситуации корректно только назначение Визанны.
Первые 2 препарата не имеют никакой привязки к лечению аденомиоза.
Раннее беременность не планировали? Не было проблем с наступлением беременности?
Было 2 замерших: 1 частичный пузырный занос, 2 трисомия 7, 22 хромосомы.
Поняла вас.
Неразвивающиеся беременности не связаны с эндометриозом матки, так как их причины связаны с изначальной патологией закладки плодного яйца.
При эндометриозе матки женщины беременеют, но порой не всегда удачно получается вынашивать, за счёт увеличенной местной воспалительном реакции от эндометриоидных очагов (не путать с истинным бактериальным, вирусным воспалением). И как раз гормональная терапия подавит эти эндометриоидные очаги.
Если вам до 35 лет и после приема Визанны беременность не наступает в течение 1 го года, тогда показана консультация репродуктолога.
Если более 35 лет, тогда ориентируемся на 6 месяцев и далее консультация репродуктолога.
Принятый ответ
Для решения вопроса о беременности надо уточнить функцию яичников,т.е.есть ли овуляция,полноценная 2я фаза(полноценное желтое тело) ,посмотреть на УЗИ глубину распостранения эндометриоза(поражение стенки матки).Лечение назначенное Вам предусматривает витаминотерапию(Триовит) и противовоспалительную терапию,она не повредит перед планируемой беременностью,а прием Визаны возможно и перед беременностью при условии значительного распространения эндометриоза для подготовки к ней..
Принятый ответ
Здравствуйте! На данный момент можно сразу планировать беременность, если вы ее планируете в ближайшее время
Если беременность планируете через год, тогда можно сразу принимать Визанну для уменьшения очагов эндометриоза
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тиовит и тиосульфат натрия отношения к эндометриозу не имеют . Визанна - это препарат выбора в лечении эндометриоза.
Эндометриоз ( аденомиоз) - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, даже на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза. Т.е.в норме его быть там не должно .
Чаще всего эндометриоз дает симптоматику в виде сильных болей и мажущих выделений до и после менструации, обильные менструации со сгустками , межменструальные выделения .
Лечат это заболевание при наличии симптомов , которые я выше описала. Если жалоб нет , то никакое лечение не требуется , только наблюдение по узи
В большинстве случаев назначают терапию препаратами в составе которых есть диеногест . Золотой стандарт в лечении - Визанна или Алвовизан. Если рассматривать из КОК : Жанин, Клайра или силуэт . Так же рекомендуют рассмотреть ВМС Мирена .
Нужно знать очень важную вещь- эндометриоз ( аденомиоз) не лечится никакими препаратами, он только останавливает свой рост и распространение на этих препаратах.
Если вы на данный момент планируете беременность и у вас нет ярких симптомов и жалоб , то лучше уже сейчас начать планирование.
Эндометриоз во время беременности уходит в ремиссию