Результаты маммографии

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста результаты маммографии. Требуется ли сделать УЗИ в моем случае? Если я правильно понимаю, при ASR C маммографии неинформативна? Возраст 62 года. Качество выполненного исследования по системе PGMI: P Рентгенологическая плотность структуры по ACR: C Молочные железы симметричны (D=S), не деформированы. Кожа , соски - не изменены. Заключение Правая молочная железа: BI-RADS 2 – доброкачественные изменения Левая молочная железа: BI-RADS 2 – доброкачественные изменения Rg- картина остаточных явлений диффузных фиброзно -кистозных изменений молочных желез., на фоне фиброзно-жировой инволюции. Рекомендации: R-контроль через 12 месяцев. УЗИ в плановом порядке. Рекомендации Требуется дообследование: Нет. Оборудование Название устройства: ММГ Senographe Pristina EKB3. Вид: ММГ. Инвентарный номер: 5259. Серийный номер: 5259. Модель: Senographe Pristina EKB3

Нет
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По маммографии у вас плотные молочные железы ACR - C что делает исследование малоинформативным. Методом выбора диагностики в вашем случае является узи исследование молочных желез.
По результатам ммг имеются инвалютивные изменения что соответствует вашему возрасту, но имеются и ещё и остаточные проявления фиброзно-кистозная мастопатия. В данном случае для дополнительной диагностики рекомендуется провести узи молочных желёз.

Принятый ответ

Здравствуйте
По маммографии у вас плотные молочные железы ACR - C что делает исследование малоинформативным. Методом выбора диагностики в вашем случае является узи исследование молочных желез. Выполните узи исследование молочных желез так как эти два метода дополняют друг друга. По этим результатам ничего критичного нет, данные за доброкачественный процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно заключению, у вас высокая рентгенологическая плотность тканей (ACR C), из-за чего маммография может быть не вполне информативной. В подобных случаях целесообразно дополнительно пройти УЗИ молочных желез — этот метод более чувствителен при плотной структуре ткани. Выявленные изменения относятся к доброкачественным и соответствуют возрастной норме.

Андрей Владимирович, Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, вы все правильно понимаете, при ASR C маммографии малоинформативно связи с тем, что молочные железы достаточно плотные, в таких ситуациях для диагностики дополнительно рекомендуется выполнять узи молочных желёз, узи досмотрят все то, что не смогла рассмотреть маммография.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рентгенологическая плотность по
ACR С означает, что молочные железы имеют неоднородную плотность, что может снижать чувствительность маммографии. BI-RADS 2 в обеих молочных железах указывает на возрастные доброкачественные изменения, не требующие срочного дообследования.
Рекомендация УЗИ "в плановом порядке" означает, что оно не является обязательным, но может быть полезным для уточнения структуры тканей.
Отвечая на вопрос, да, УЗИ будет полезным дополнительным методом обследования.
Обычно рекомендуют ММГ в плановом порядке через 12 месяцев.