Дальнейшие действия при впч
Здравствуйте. Обнаружился вирус впч 59 типа, была у дерматолога, сказали просто удалить и наблюдать, если снова появятся то тогда уже что-то делать, больше никаких назначений и рекомендаций не получила, и вообще сказали что откуда брали анализ скорее всего только там этот тип будет обитать, что возможно в других местах уже другой тип впч. Папилломы на лице сейчас беспокоят, были бородавки на пальцах рук и на пятке большая, убрала их в клинике косметологии, сейчас есть много мелких на лице и одна небольшая во рту, а также две на шее,появилось все это в последние полгода, раньте возможно просто не замечала. Переживаю что перейдет во что-то плохое (( Я вообще в принципе редко болею, 1 раз в 1,5-2 года и то пару дней и без тяжелых симптомов, никогда на иммунитет не жаловалась, не знаю как так получилось. Партнер постоянный вот уже третий год. Была анемия и недостаточный уровень витамина д, сейчас восполнила витамин д, ферритин еще в процессе восполнения. Имеется тревожное расстройство и расстройство вегетативной нервной системы. Из-за нервов выдавливаю маленькие прыщи на лице и возможно могла задеть папиллому, могло ли это стать причиной того, что папиллом на лице стало больше ? Ну и также грызла всегда кожу на пальцах, где тоже имелись бородавки… На днях иду сдавать мазок на цитологию и кольпоскопию, мазок делала в том году было все хорошо, никаких отклонений. Подскажите, что мне делать в данной ситуации ? Очень переживаю. Результаты исследований прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте.
В настоящее время ,кроме деструкции папиллом,в схемы лечения ВПЧ включаются иммуномодуляторы,что позволяет снизить активность размножения вирусов.
Для эффективного лечения возможно сдать Интерфероновый статус с чувствительностью к иммуномодуляторам-Полиоксидонию, Галавиту, Имунофану,Панавиру.По результатам анализа иммунолог назначает схему лечения наиболее эффективным препаратом.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На сегодняшний день специфического лечения от ВПЧ не существует.
Для повышения сопротивляемости организма можно пройти курс лечения препаратами на основе интерферона в форме свечей :
Виферон 1,5 млн Ед 10шт через день.
В последующем рекомендуется сделать вакцину от ВПЧ - Гардасил, защищающая от онкогенных штаммов.
Уже имеющиеся элементы также удаляются у косметолога с помощью лазера.