Ребенок 1 год и 8 месяцев. Отказывается есть новые продукты и блюда

помогите с рекомендацией, пожалуйста. ребёнку 1 год и 8 месяцев. отказ от новой еды. с года топчемся на одном и том же, думала, что перерастет. лучше не становится. что ребёнок ест: 3 вида каши, 5 видов супов, котлету домашнюю, сосиску, картошку жареную/вареную, огурец свежий, глазированные сырки, печенье, кефир, молоко, сок, компот, банан, киви, грушу. при попытке предложить что-то новое уходит в истерику. не дает вставить кусок в рот. то есть даже не пробует, а сразу истерит и отвергает. вариант, что ребенок не голоден - исключен. ест утром в 9.30, далее в 16.00 после дневного сна. утром на завтрак столовую ложку каши (с сахаром, без есть не будет) и половину груши. на этом всё. то есть он в любом случае должен проголодаться к 16.00. он будет есть суп в это время и уже указанные вверху продукты, но стоит что-то незнакомое в тарелку положить, то он отворачивается от вилки и начинает орать. так примерно 8-9 месяцев продолжается. показываю на своем примере, ем при нем, не работает. сам ребенок не тянется есть совсем. только если на столе огурец. остальная еда не интересует в принципе. что-то из указанного впихнуть получается только под мультики. новое не получается даже с ними. сейчас решили их исключить и ребёнок вообще перестал есть. подскажите, куда обращаться? что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте

Главное ,что нет полного отказа от еды
Значить ребёнок стал избирателен к еде
Главное не заставлять

Смотрите на прибавку в весе ,если ребёнок хорошо прибавляет значит
паниковать не надо

Если нет то
Обычно ,при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны

Еще проверить уровень вит В1 и Мg при его недостатке малыш становиться раздражителен ,ухудшение аппетита и сна !,(большая вероятность что есть дефицит этих витаминов )

Обычно рекомендуют нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов

Ограничить прием сладостей,можно заменить на пастилу и сухофрукты

Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов ,перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)

Ограничить экранное время до 1 часа в день

Давать вит Д3 Вигантол
по 2 капли каждый день с утра с жирами

Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки

Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше

⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀

Принятый ответ

Добрый день. В первую очередь нужно убрать мультик, убрать напряжение, засунуть в рот любой ценой, это и может быть причиной резкого отказа . Если к любому еде просто положить в терку что то другое , не заостряя на этом внимание? Просто положить и все, тоже будет истерика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

просто положить куда? в рот? в рот не дает засунуть. если в тарелке лежит новый продукт, то ребёнок делает движение, будто бы сейчас начнется рвота. пробовать не дает, отворачивается с криками.

Просто прожить в тарелочку , и все, без комментариев и действий . Просто привыкнуть что тарелка может быть разнообразной, так же у родителей и тд .

Принятый ответ

Добрый день!

У малышей в возрасте 1,5-2 лет встречается пищевая неофобия - это боязнь новых продуктов/вкусов/текстур.

В таких ситуациях обычно рекомендуется:
- подождать время (по мере роста малыши перерастают данное состояние)
- не настаивать на новых продуктах, так как это может вызвать негативные ассоциации
- 2-3 раза в неделю предлагать новый продукт, показывать на своем примере «как вкусно»
- основной рацион - знакомые привычные блюда

Если привычные продукты (супы, каши, мясо) ест с удовольствием, то повода искать дефициты нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая список продуктов , которые вы перечислили - разнообразие все же есть. Патология, когда в рационе ребенка присутствует всего 3-5 продуктов ( когда ищем проблему с пищевым поведением).

Возраст с 1,5-2 лет - возраст сплошных кризисов и избирательности в еде.

Попробуйте перестать предлагать новые продукты, оставьте , как есть, дайте ребенку перейти порог кризиса и установления собственного я.

Еда под мультики - исключена, ребенок не может полноценно пережевывать и насыщаться пищей. Ешьте вместе, вводите новые семейные традиции. Рацион, повторюсь, не плохой, его также можно разнообразно , ярко подавать, что сейчас и необходимо ребенку.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сахар в этом возрасте не рекомендуют. Под мультики кормить тоже не рекомендуют - ребёнок механически поглощает пищу, но рецепторы и ферменты полноценно не участвуют в пищеварении. В целом описанное меню - разнообразное. Просто рекомендуют сажать ребёнка за общий стол и просто кушать вместе. Показывать своим примером. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.