Красные пятна на щеках

Добрый вечер! Примерное с января месяца этого года стали появляться красные пятна на щеках в районе носа. Присутствует жение, зуда нет. Могут пропасть могут снова появиться. Но последнее время они уже практически не пропадают. На ощупь шершавые. Понять на что конкретно реагируют пока что не могу. Подскажите что это? И как с этим бороться?

Гипотериоз
32 года

Принятый ответ

Денис, здравствуйте!
Могу предположить, что это проявления периназального дерматита.
Его причины:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, температурные колебания.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендуется:
1. По возможности исключить из все провоцирующие факторы, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Элидел 2р в день 1 месяц, наносить охлажденным, хранить в холодильнике. Увлажнять кожу кремом Sensibio AR от покраснений.

Принятый ответ

Здравствуйте. Могу предположить развитие себорейного дерматита.В области переносицы-воспалительный элемент,можно рекомендовать обработку настойкой календулы 3-4 раза в день. Умывать лицо гелем биодерма сенсибио,наружно-крем цинокап два раза в день.Соблюдение ограничительной диеты,исключить алкоголь, острые блюда.

Принятый ответ

Здравствуйте!! На фото похоже на себорейный дерматит. Хроническое заболевание с периодами обострения и ремиссии. Ассоциирован часто с заболеваниям верхних отделов ЖКТ.
При этом диагнозе обычно рекомендуют консультацию гастроэнтеролога.
Наружно крем Элидел 2 раза в день - 4 недели с постепенной плавной отменой.
Поддерживающая терапия кремом Скин-кап или Цинокап 2 раза в день - 4 недели.
Использовать аптечную косметику для ухода за кожей лица. Гель для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день.
Крем Биодерма Сенсибио DS+ 2 раза в день.
Исключить из питания сладкое и мучное, алкоголь.
Избегать стрессов.
Сдать ОАК, биохимический анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на себорейный дерматит - хроническое заболевание, вам нужно использовать поддерживающую терапию особой косметикой пожизненно, тогда вы сможете избежать новых обострений.
Заболевание может обостряться на фоне стресса, повышенного употребления сладкого, жаркой погоды, снижения иммунитета.

Лечение: шампунь с кетоконазолом (низорал, кето-плюс) наносить на зону поражения (лицо - 2 раза в день) держать 5 мин, затем смывать - 1-2 месяца, смотрите по динамике.

Крем клотримазол или низорал наносить на чистую кожу лица 1 раза в день утром - 1 мес.
Параллельно крем элидел 1 раз в день вечером 1-3 месяца, хранить в холодильнике, отменять постепенно медленно, снижая частоту применения.

На воспалительный элемент наносить клиндовит комбо 2 раза в день до полного заживления.

Далее переходим на поддерживающую терапию аптечной косметикой:
Гель для умывания биодерма сенсибио ds 2 раза в день.
Крем биодерма сенсибио ds 2 раза в день.
В теплое время года обязательно солнцезащита с спф50.
Исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов.

Можно сдать также анализы: общий анализ крови, железо, ферритин, вит д и вит б12, по результату коррекция с терапевтом.
Желаю удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации по фото можно предположить проявления себорейного дерматита.
В такой ситуации может быть рекомендовано использование шампуня с кетоконазолом (Кето Плюс), шампуней с дёгтем, чередовать их.
Можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней, чтобы уменьшить зуд и воспаление.
Наружно на кожу можно рекомендовать крем Элидел 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Рекомендуется очное наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
При патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушениях, паразитах, очагах инфекций - коррекция нарушений.
Можно рекомендовать сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.