Консультация дерматолога /

Красные пятна на щеках — вопрос №2663910

3-й день как на щеках появились красные пятна, кожа шелушится. Ранее бывало на щеках появлялись небольшие пятна от холода или сухости, но всё само проходило. 3-й день пью цетрин, мажу кремом Неотанин, вчера вечером умывалась гелем Циновит, но от этого краснота ещё больше. Сейчас, после того как намазала лицо Неотанином, красные пятна появились и на груди. Подскажите, пожалуйста, какое начать лечение? К дерматологу записана только через неделю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, язва дпк

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Что предшествовало появлению высыпаний на лице(погрешности питания,прием лекарственных препаратов,использование дерматокосметики?
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте. Даже не знаю, возможно на тональный крем, использовала его ранее, но больше не знаю с чем связать.

Венеролог, Дерматолог, Детский
На время проведения терапии не следует использовать косметику. Прием антигистаминного препарата5-7 дней,умывать лицо минеральной негазированой водой,наружно-крем такропик.
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна, здравствуйте! Это похоже на проявление аллергического дерматита.
Это может быть реакцией на продукты питания, лекарственные препараты или внешние факторы.
Рекомендуется:
Исключить всю уходовую и декоративную косметику.
Аллервей по 1 таб в сутки 10 дней.
Лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день, 10-14 дней, одновременно с лекарствами и едой не употреблять, с разницей час до/ после еды, лекарств.
Наружно Элидел крем 2 раза в день 14 дней, наносить в охлаждённом виде.
Для увлажнения кожи использовать крем Перфэктоин
Исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу.
При отсутствии эффекта от лечения сдайте общий анализ крови, общий имуноглобулин Е.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. А для умывания можете что-то посоветовать? От воды и циновита ещё больше красноты и жжение
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Для умывания можно использовать гель Биодерма Себиум или Ля Рош Позе Липикар гель-крем Синдэт
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
У вас простуда, насморк были/есть?
Что - то новое в жизни было?
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. Неделю- полторы назад болела, сейчас только остаточный кашель.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Аллервэй по 1 т в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Клиент
Виктория Николаевна, Неотанин крем мажу уже 3 дня, улучшений от него нет, сразу после нанесения ещё больше всё краснеет и кожа как-будто "горит"
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Замените на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо