Консультация детского дерматолога /

Сыпь на лице — вопрос №1388743

Здравствуйте, дочке 4 года. Два дня назад в субботу покраснели щеки, дала полисорб через какое то время дала зиртек, вчера в воскресенье опять с утра дала полисорб и зиртек, краснота спала. Соответственно сели на диету. Сегодня утром красноты не было совсем, сходили в садик и к вечеру опять покраснели и добавились пятно по всему телу. Жалуется что болит живот, стул жидкий песочного цвета кашеобразный. Аллергическая реакция была уже один раз в декабре 2021 года увозили в больницу ставили уколы название не помню, но точно не супрастин (т.к он не помог и нас увезли в больницу). Но тогда пятная были крупные(фото прилагаю). После этого за два года никаких подобных ситуации. Что можеье посоветуете?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Светлана
Приложите фотографии
Клиент
Дарья, приложила, долго грузились

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Зуд есть? Высыпания ребёнка беспокоят?
Клиент
Дарья, нет, ребенок совсем на них не жалуется. Но я переживаю, чтобы сильнее не пошло, живем в селе Шабурово, скорая часто едет по 2-3 часа, так как всех из Каслинского района возят в Аргаяш в больницу.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я все же считаю, что это проявление вирусной инфекции, если зуда нет
Повышения температуры не было? Других жалоб нет? Слабости может?
Клиент
Дарья, да температуры не было, ребенок вполне активный.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Возможность сдать общий анализ крови есть?
Клиент
Дарья, сегодня сдали, но наш врач не дожидаясь результатов поставила диагноз краснуха и посадила меня с ребенком на больничный до пятницы
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Какая краснуха ?это точно не краснуха, скорее всего парвовирусная инфекция
Как кровь будет, приложите
Клиент
Дарья, хорошо. Дочь сегодня еще все утро спит, в больницу ехали спала и сейчас опять легла спать, это нормально? Она обычно столько не спит у меня
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, на фоне заболевания такое может быть, не переживайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на аллергический дерматит
Строго гипоаллергенная диета до нормализации состояния
От солнца прячьте
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Зодак 15 кап в сутки 7 дней
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это инфекционная эритема. С. «Нашлепанных щек»-почитайте. Сейчас волна парвовируса среди детей

Желательно сдать свежие анализы: Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, антистрептолизин,
скрининг на аллергию - общий IgE

Пока можно продолжить антигистаминные, лучше второго поколения-Зиртек/Зодак

И нужен очный осмотр педиатра

С результатами возвращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Клиент
Марина,здравствуйте, сегодня наш педиатр осмотрела и поставила диагноз краснуха. ?‍♀️ Взяли анализы кровь мочу, результат не знаем пока.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Это похоже на проявления энтеровируса
Как правило проходит без лечения
Лечение в данном случае по симптомам
- при зуде зиртек по 10 кап т в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10 дней
Важно
- не париться в ванне
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое
- пить много воды простой

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Проявление вирусной экзантемы, не опасно.
Проходит в среднем за 10-14 дней.
Лечение стмптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 10 капель в сутки, 7 дней.( если зуд не появится, не нужно).
Наружно: неотанин спрей 1-2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
Легкий душ, в ванной не купаться пока.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления парвовирусной инфекции(инфекционная эритема). Данная сыпь проходит самостоятельно в течение 2 недель и лечения не требует. Исключите длительное пребывание на солнце, горячие ванны, интенсивные физические нагрузки
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Светлана.
Я поддерживаю коллег, это проявления вирусной экзантемы.
Проходит самостоятельно в течение 10дней.
Рекомендую по лечению :
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день 10дней. Ванну пока не принимать до разрешения, только лёгкий душ. В питание сократить приём сладкого, соки, красные продукты до разрешения.