Сыпь на лице

Здравствуйте, дочке 4 года. Два дня назад в субботу покраснели щеки, дала полисорб через какое то время дала зиртек, вчера в воскресенье опять с утра дала полисорб и зиртек, краснота спала. Соответственно сели на диету. Сегодня утром красноты не было совсем, сходили в садик и к вечеру опять покраснели и добавились пятно по всему телу. Жалуется что болит живот, стул жидкий песочного цвета кашеобразный. Аллергическая реакция была уже один раз в декабре 2021 года увозили в больницу ставили уколы название не помню, но точно не супрастин (т.к он не помог и нас увезли в больницу). Но тогда пятная были крупные(фото прилагаю). После этого за два года никаких подобных ситуации. Что можеье посоветуете?

Нет
31 год

Здравствуйте, Светлана
Приложите фотографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, приложила, долго грузились

Зуд есть? Высыпания ребёнка беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, нет, ребенок совсем на них не жалуется. Но я переживаю, чтобы сильнее не пошло, живем в селе Шабурово, скорая часто едет по 2-3 часа, так как всех из Каслинского района возят в Аргаяш в больницу.

Я все же считаю, что это проявление вирусной инфекции, если зуда нет
Повышения температуры не было? Других жалоб нет? Слабости может?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, да температуры не было, ребенок вполне активный.

Возможность сдать общий анализ крови есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, сегодня сдали, но наш врач не дожидаясь результатов поставила диагноз краснуха и посадила меня с ребенком на больничный до пятницы

Какая краснуха ?это точно не краснуха, скорее всего парвовирусная инфекция
Как кровь будет, приложите

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, хорошо. Дочь сегодня еще все утро спит, в больницу ехали спала и сейчас опять легла спать, это нормально? Она обычно столько не спит у меня

Принятый ответ

Да, на фоне заболевания такое может быть, не переживайте

Здравствуйте
Похоже на аллергический дерматит
Строго гипоаллергенная диета до нормализации состояния
От солнца прячьте
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Зодак 15 кап в сутки 7 дней

Принятый ответ

Добрый день! Это инфекционная эритема. С. «Нашлепанных щек»-почитайте. Сейчас волна парвовируса среди детей

Желательно сдать свежие анализы: Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, антистрептолизин,
скрининг на аллергию - общий IgE

Пока можно продолжить антигистаминные, лучше второго поколения-Зиртек/Зодак

И нужен очный осмотр педиатра

С результатами возвращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина,здравствуйте, сегодня наш педиатр осмотрела и поставила диагноз краснуха. ?‍♀️ Взяли анализы кровь мочу, результат не знаем пока.

Здравствуйте, Светлана
Это похоже на проявления энтеровируса
Как правило проходит без лечения
Лечение в данном случае по симптомам
- при зуде зиртек по 10 кап т в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10 дней
Важно
- не париться в ванне
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое
- пить много воды простой

Здравствуйте. Проявление вирусной экзантемы, не опасно.
Проходит в среднем за 10-14 дней.
Лечение стмптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 10 капель в сутки, 7 дней.( если зуд не появится, не нужно).
Наружно: неотанин спрей 1-2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
Легкий душ, в ванной не купаться пока.

Здравствуйте, похоже на проявления парвовирусной инфекции(инфекционная эритема). Данная сыпь проходит самостоятельно в течение 2 недель и лечения не требует. Исключите длительное пребывание на солнце, горячие ванны, интенсивные физические нагрузки

Здравствуйте, Светлана.
Я поддерживаю коллег, это проявления вирусной экзантемы.
Проходит самостоятельно в течение 10дней.
Рекомендую по лечению :
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день 10дней. Ванну пока не принимать до разрешения, только лёгкий душ. В питание сократить приём сладкого, соки, красные продукты до разрешения.