Не было месячных с сентября

Здравствуйте.Мне 51 год,в августе 24 г,было диагностическое выскабливание,гиперплазия эндометрии,в сентябре месячные,в ноябре делала УЗИ,эндометрий 4,5. Левый яичник с фолликулами,правый без. Больши месячных не было. Вчера начал тянуть живот,и начались выделения. Что делать подскажите?

Остеохондроз грудного отдела
51 год

Здравствуйте! О менопаузе еще говорить рано, если менструаций нет год и более - то больше никаких кровянистых выделений быть и не должно. Так что вполне возможно, что это просто месячные. Если они обычные и вас ничего особенно не беспокоит, можно ничего не делать ,либо же просто сходить профилактически на узи, посмотреть эндометрий. В остальном поводов для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения Валерьевна,не лишним будет сдать кровь на гормоны?

Это необязательное исследование в данном случае, менопауза может прийти не резко, а вот так постепенно, и это даже хорошо, пока можно просто понаблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения Валерьевна, сегодня все таки сдала анализы на фсг и эстрадиол,ещё хочу сделать УЗИ на 5-7 день цикла посмотреть эндометрий

Хорошо, можете прикрепить скрины, можно посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения Валерьевна, ещё не готов

Поняла, подгрузите потом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения Валерьевна, ФСГ -49,83 мМе/мл. Эстрадиол 34,00 пг/мл

А лютеинизирующий гормон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения Валерьевна, не делала,надо? Подскажите что лучше,как без УЗИ выявить причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения Валерьевна, не делала. Сделают по крови,отпишусь,как анализ готов будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения Валерьевна, проблема в том,что с 2009 г после межменструального кровотечения,после выскабливания,поставлен был диагноз гиперплазия эндометрия,после лечения гормональном препаратом все норм,и потом с 2018 года,раз в год особенно летом,было кровотечение между месячными,выскабливание,снова гиперплазия ,и так на протяжение 6 лет,лечение норколутим,а сейчас не предлагают ни какого,только спираль мирена

Спираль в данном случае лучше, чем норколут, судя по всему, вы пока ещё не в менопаузе, поэтому возможно она была бы неплохим вариантом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения Валерьевна, у меня загиб матки и миомные узлы. Раньше вставляла два раза спирали,но через неделю они выпадали

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения Валерьевна, я где то читала что Зафрилла препарат при эндометриозе хорошо помогает,не можете про него что подсказать?

Зафрилла в данном случае не очень хорошо подойдет, потому что в перименопаузе она не назначается, у нее другие цели воздействия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения Валерьевна, ЛГ-20,60мМемл

Пока такой результат не говорит о четкой менопаузе, соотношение примерно в норме, но учитывая все же высокий фсг, о перименопаузе мы можем говорить точно