Гиперплазия эндометрия
При подготовке к беременности была проведена гистероскопия, где убрали синехии. Гистология пришла следующая: гиперплазия эндометрия без признаков атипии. Код заболевания по МКБ10: N85.0 Категория сложности:3 Требует ли это лечение? и как это нужно лечить? Какова вероятность наступления беременности?
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
По результату гистологии подтвердили, что была патология эндометрия - возможно небольшой полип; это и есть участок гиперплазии. Но он без Атипии; то есть доброкачественный. Лечение как раз уже и было проведено - участок был удален хирургически и мешать планированию беременности не будет, не переживайте
Анна Владимировна, спасибо большое)
я думала что это еще требует лечения просто)
Виктория, на здоровье! Нет, лечение - это как раз гистероскопия и удаление данного участка)
Иногда назначается противорецидивное лечение, но это не требуется при однократно выявленных полипах и гиперплазии, только в ситуациях, когда уже имеются неоднократные рецидивы
Принятый ответ
Добрый день.
Для беременности не помеха, но противорецидивное лечение препаратами прогестерона приветствуется даже на фоне планирования в том числе. В таких случаях рекомендуют с 16 по 25 д.ц. принимать Утрожестан или Дюфастон.
Принятый ответ
Здравствуйте, гиперплазия без атипии, это доброкачественное изменение, планирование беременности не стоит откладывать, но обычно при наличие гиперплазии и планирование беременности рекомендуют прием прогестерона во в труб фазу цикла, например утрожестан.
Принятый ответ
Здравствуйте. Доброкачественные изменения. Противопоказаний к планированию беременности нет. Лечение может быть направлено на прием гестагенов, а именно дюфастона с 16 по 25 дни менструального цикла по согласованию с вашим лечащим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации вам было проведено лечебно-диагностическая процедура. Лечение уже закончена. Вы можете спокойно планировать беременность через 1 менструацию
Противопоказаний нет