Зделал кт поражение легких 45%

Добрый день . Заболел 12.10.2020г была температура 38,5. Сразу начал пить Инговерин, Азитромицин.После 6 дней было лучше . Температуры нет. Кашель не большой ... Сделал 16.10.2020. тест на коронавирус он отрицательный . Сегодня 22.10 сделал КТ и сразу поник . Поражение около 45%. Что делать ??????

Принятый ответ

Здравствуйте! Кровь на иммуноглобулины сдавали?

Юлия, нет

Изменения на кт могут долго сохраняться. Надо следить сейчас за состоянием и температурой

Юлия, По состоянию чувствую себя хорошо . температуры нет

Тогда ваша сейчас тактика такая, как я описала в другом сообщении ниже. Удачи Вам

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас у вас какие есть жалобы?

Мария, На данный момент есть не большой кашель и страх что делать дальше ....

Необходимо добавить АЦЦ по 200 мг 3 раза в день, левофлоксацин по 500 мг 1 раз в день 7 дней, витамин С по 1000 мг/сут, витамин Д по 4000 ЕД/сут, МагнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день, нобазит по 500 мг 14 дней, тромбо Асс по 50 мг 1 раз в день, обязательно контроль температуры и сатурации. Я бы рекомендовала вызвать врача на дом, чтобы он выслушал лёгкие,при ухудшении состояния немедленно вызывайте скорую помощь

Мария, Спасибо

Здоровья вам!

Добавьте к лечению вит С по 500 3р/д, аквадетрим по 5 калель, обильное питье, синекод от кашля+ дообследование (сатурация+igm,g). Не болейте

Юлия, стоит колоть цефтриаксон или нет .

Николай, Вы сейчас не знаете коронавирус у Вас или нет. Если бы был анализ с иммуноглобулинами и выявленный ковид , даже на фоне отсутствия температуры я бы посоветовала антибиатик для страховки, зная течение заболевания. Сейчас смысла в антибиотике нет, показаний для его приема нет.

Принятый ответ

Здравствуйте Николай. Не паникуйте, по КТ изменения могут быть (запаздывают изменения), а самочувствие может быть уже нормальное, тем более тест отрицательный. Рекомендую вызвать врача на дом для выслушивания легких и обсудить с лечащим врачом прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ комплекс для укрепления местного иммунитета слизистых дыхательных путей.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.

Михаил, Спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер Николай.Лечились Вы правильно. Нужно сдать ОАК , кровь на СРБ , прокальцитонин, кровь на антитела по методу ИФА. Повторный осмотр терапевта.П ринимайте сечас Вит С 1000 мг в сутки, Вит Д 3000 МЕ в сутки.При кашле можно Бромгексин 8 мг 3 раза в день, Обильное теплое питье.Следите за температурой .

Принятый ответ

Продолжайте антибиотики, принимайте лозолван по 1 ложке 3р/д, витамин С 1000 мг утром, витамин д 2000 МЕ и ксарелто 10 мг на время болезни

Здравствуйте, Николай! Тест на ковид отрицательный и это уже неплохо. Пневмония по данным КТ не повод хоронить себя, тем более состояние у вас удовлетворительное. Необходимо выслушать ваши лёгкие, определить уровень сатурации и принять решение по лечению. Сейчас принимайте Вит С до 2 гр в день, обильное питье до 2 л в день и отхаркивающее (АЦЦ 600 мг) в утренние часы.

Здравствуйте. На сегодняшний день какие у вас есть жалобы? Такое поражение лёгких у вас возможно появилось уже изначально, но так как изменения на КТ разрешаются длительно, в течение 3-4х недель, то поэтому эти изменения и были выявлены. Вам нужно сдать анализ крови на СРБ и прокальцитонин, чтобы определиться с необходимостью ещё одного курса антибиотика

Ирина, Спасибо