Краниостеноз метопического шва
Добрый день! Примерно с 3х месяцев, начала замечать у сына на голове гребень, от родничка до линии роста волос, в сторону лба. Родничок открыт. Сейчас малышу 4,5 месяца. Очно пойдём к неврологу через несколько дней. Очень переживаю. Действительно ли это краниостеноз? Насколько вероятна операция? Может ли гребень стать ещё больше? Загрузила видео и фото головы ребёнка https://disk.yandex.ru/i/wFg8ufm8Q8xMQA
Принятый ответ
Здравствуйте,по фотографии не похоже на краниостеноз.
Нормальная форма головы,ровная,не скошенная.Комти черепа сейчас мягкие,они формируются к году.
Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.
Здравствуйте! Витамин Д пьет 1000 всегда. Откуда тогда получился такой бугорок? Какая динамика может быть?
Что по нейросонограмме,когда делали в месяц?
В родах был вакуум, как следствие-2 затылочное кефалогематомы. Пунктировали в 12 дней. В дальнейшем было 3 нсг, по которым говорили, что «все хорошо». Находили только небольшую кисту
По фотографии и по видео ,ни чего нет плохого,тогда нужно чтоб осмотрел невролог и ортопед ребенка.
Благодарю!
Будьте здоровы вы и ваш малыш 🌼
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото нет признаков изменения формы и раннего заращения швов черепа
При краниостностозе чаще всего голова сплюснута в боковом направлении, шов ярко выделяется до переносицы, родничок маленький
По фото и видео - голова правильной округлой формы, шов может прощупываться в норме
Диагностикой занимаются ортопеды, если переживаете, то лучше на консультацию к нему, а не неврологу
Здравствуйте. Выделяется бугорок в длину примерно 3 см, но на лбу тоже стала замечать очертания шва. В динамике гребень может расти и переходить на лоб?
В родах был вакуум, как следствие-2 затылочное кефалогематомы. Пунктировали в 12 дней. В дальнейшем было 3 нсг, по которым говорили, что «все хорошо». Находили только небольшую кисту.
Если идёт раннее заращение - то он будет доходить до носика. Но по фото не отмечается признаков сращения. Вертикальная полоска в норме может быть, так же если иногда отмечаете более выраженное выбухание, то там ещё вена проходит, визуально может давать
Спасибо вам
Пожалуйста, растите здоровенькими 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего критичного не вижу, не переживайте. У детей кости черепа эластичные и до 12 лет содержат в структуре хрящевые волокна в большом количестве, форма головы при рождении может быть разная и выравнивается со временем. Когда ребёнок вертикализируется, станет меньше лежать днем, то давление на головку будет меньше. И в принципе абсолютно ровной головки ни у кого нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день! У меня в родах был вакуум, как следствие-2 затылочное кефалогематомы. Пунктировали в 12 дней. В дальнейшем было 3 нсг, по которым говорили, что «все хорошо». Находили только небольшую кисту. Ещё из-за этого переживаю за структуру черепа.
не переживайте, до 12 лет можно все исправить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина!
По фото оценить трудно, важно пальпировать и родничок , и швы, ноп о фото могу сказать, что форму голову округлая, скошенности нет, как и признаков краниостеноза.
За счет открытого родничка, голова малыша продолжает расти
Точнее вам сможет сказать невролог при очном осмотре, но не думаю, что на данный момент у вас есть повод для беспокойства!
Спасибо вам!
будье здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина !
На фото у Малыша обычная форма головы .
Так как родничок еще открыт и кости черепа податливы , то форма головы будет еще меняться .
Старайтесь выкладывать на животик во время бодрствования, менять стороны сна и чередовать руки при кормление, подвешивать игрушки и проходить к малышу с разных сторон .