Мягкая шишка на голове
Мальчика 14 лет сильно дернули за волосы, образовалась мягкая шишка на голове справа, которая со временем увеличилась и сейчас спустя 8 дней не уменьшается и перемещается в сторону лба. Состояние ребенка обычное, шишка останется немного болезненной при прикосновении или активной мимике, не уменьшается. Что делать? Находимся на море не в России
Здравствуйте, Анастасия. В подобной ситуации можно предположить наличие посттравматической гематомы-скопление крови под кожей.
Для уточнения диагноза можно выполнить ультразвуковое исследование мягких тканей.
Если нет покраснения кожи над образованием, можно для ускорения рассасывания наносить гепариновую мазь или её аналоги.
Если остались вопросы, готова ответить на 3 из них, согласно регламенту общего вопроса.
Если вопросов нет, то скорейшего выздоровления Вашему ребёнку.
Благодарю за скорый ответ! УЗИ постараемся сделать в ближайшие дни. Кожа внешне по цвету никак не изменена. Насколько это может быть опасно?
Какие международные аналоги гепариновой мази предпочтительно использовать (мы в Турции)?
Обычно небольшие гематомы опасности не несут и постепенно рассасываются. Отсутствие изменений на коже говорит об отсутствии нагноения, что является благоприятным признаком.
Использовать можно любые препараты на основе гепарина натрия (heparin sodium) при отсутствии противопоказаний. Можно уточнить наличие таких препаратов в аптеке по месту пребывания.
Здравствуйте. Судя по вашему описанию скорее всего имеет место быть наличие посттравматической гематомы в области головы. Хотелось бы также увидеть фотографии. В данном случае при гематоме обычно рекомендуют наблюдать в динамике, также обычно советуют использовать Гепариновую мазь.
Добрый вечер, Анастасия.
По Вашему описанию больше всего похоже на подапоневротическую гематому это скопление крови под тканями кожи головы. Такая гематома может постепенно смещаться в сторону лба под действием силы тяжести, поэтому и кажется что шишка перемещается
Но поскольку прошло уже 8 дней и она не начинает уменьшаться, рекомендуется показать ребенка хирургу или травматологу. Или сделать УЗИ мягких тканей головы и прикрепить сюда, я посмотрю и скажу что делать дальше.
Если скопление большое нужно будет показаться хирургу и он решит нужно ли его удалить пункцией, самостоятельно давить, разминать или прокалывать нельзя.
Пока лечение простое это покой, без спорта и нагрузок, при боли парацетамол 500 мг до 2 раз в сутки не более 2-3 дней. Такие гематомы в большинстве случаев благополучно проходят
Желаю крепкого здоровья 🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте, Анастасия
Ознакомился с Вашим анамнезом
Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области