Консультация стоматолога /

Изменения слизистой щеки — вопрос №3261765

Добрый день! Года 4 назад нижняя 8-ка с правой стороны начала тереть щеку, переодически появлялось красное пятно, через год уже началось разрастание тканей и воспаление с болевыми ощущениями , в 2023 зуб был удален и все вроде норм ! Но в декабре 2024 меня опять начало беспокоить жжение и боль в этом же месте, я сама провела осмотр слизистой и там белая глубокая полоска, но уже в другом месте и место такое , что в принципе зубами там никак не травмируется! На приеме у стоматолога немного подточили острые края Зубов, которые все же могли травмировать, врач сказал, что присутствует легкая лейкоплакия, сходила еще к одному стоматологу , сказали , что это просто шрам! Также в апреле 2025 боль начала отдавать в ухо, появились лисфоузлы за ухом, под челестью и на шее, по узи в пределах нормы и также на узи увидели воспаление слюной железы с присутствием небольшого кальцита! Пропила антибиотики, боль ушла , на данный момент опять появилось жжение слизистой , переодически болит вся правя сторона лица, записалась в центр патологии слизистой , но прием только через месяц! Хотела бы уточнить что это может быть?

Возраст: 33

Хронические болезни: ВПЧ 16

Стоматолог
Здравствуйте,Анжела!
Если было подозрение на лейкоплакию, просвечивали ли вам этот участок лампой?
Визуально никак не меняется?
Увеличиваться или уменьшается?
Увеличение лимфоузлов может быть связано с воспалением слюнной железы, а у вас действительно может быть Рубцовая ткань просто)
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте ! Был только визуальный осмотр! Не везде просвечивают, большое количество клиник обзвонила, записалась в центр патологии слизистой, прием только через месяц
Клиент
Наталья Александровна, изменений никаких нет на мой взгляд, только неприятные ощущения
Клиент
Стоматолог
Визуально лейкоплакию не ставят, то что в центр записались это хорошо🙏там точно есть лампа)
В частных клиниках ее и нет чаще, только в поликлинике)
Рекомендую вам также очно к челюстно-лицевому хирургу по поводу железы.
Также пока исключить раздражающую пищу( твердое, кислое, острое)
И делать Ванночки из отвара трав)
Клиент
Наталья Александровна, прикладываю облепиху, полощу травами, но я курю и как раз когда начала курить, начались все проблемы!
Стоматолог
Курение конечно влияет на процесс заживления, попробуйте хотя бы минимизировать 🙏
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Анжела! Вам диагноз лейкоплакия только на глаз поставили? Он так не ставится. Возможно воспаление околоушной слюнной железы идет, поэтому и лимфоузлы увеличены. Тут в подобных случаях рекомендуется очная консультация у стоматолога хирурга, или члх
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо за ответ
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо за ответ
Клиент
Изабела Ваховна, диагноз поставили только по визуальному осмотру, лампой не светили, поэтому записалась в центр патологии слизистой, прием через месяц
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Отлично, это правильное решение. Лейкоплакию без гистологии и других доп исследований не ставят🙏🏼
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото в такой проекции и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,прикрепите ,пожалуйста ,чёткое фото высунутого сильно языка ,чтоб была видна вся его передняя поверхность.Язык,как зеркало,в котором отражаются процессы происходящие в организме.Будет больше информации о происходящем. Легче ответить на вопрос Но судя по фото ,на слизистой щеки ,похоже на рубец в области хронической старой травмы,шрам.Для определения лейкоплакии есть специальные методы обследования , судя по фото и описанию ситуации ,на лейкоплакию это не похоже . Страхи про лейкоплакию ,несколько преувеличены, лишь некоторые ее формы могут представлять риск. Это точно не Ваш случай. Боли в лице могут быть следствием невралгии , нужна консультация невролога
Клиент
Андрей, здравствуйте! Приложила фото, вчера пока фотографировала свой язык , с правой стороны обнаружила какие-то наросты на нем и эта та сторона, которая меня беспокоит , с левой не увидела ! Может ли это произойти на фоне повышения титров 16 типа впч?
Стоматолог
Спасибо за информацию. Понимаю , что фото качественное в этой области полости рта сделать не просто. По фото сложно сказать конкретно , что именно беспокоит по внешнему виду на слизистой. Видна некая отёчность и возможно , увеличенные сальные железы , они расположены по всей слизистой , ни на что криминальное это , на мой , не похоже. Но как мы говорили выше , в такой ситуации лучше показаться на очный осмотр , только так , проанализировав все происходящее , можно не на уровне гадания делать выводы. Доктор все проверит и успокоит в плане разных нехороших мыслей . Но , повторюсь, на фото не видно ничего криминального
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо 🫶🏼
Стоматолог
Здравствуйте!
Диагноз «лейкоплакия» ставится на основании гистологического исследования. Рекомендуется просветить этот участок специальной лампой. Здоровая слизистая светится иначе, чем при заболевании. От этого уже будете отталкиваться. Сейчас по фотографии сложно сказать, так как плохо видно. Можно попробовать делать ротовые ванночки отваром ромашки 3-4 раза в день, наносить гель Холисал или Камистад, затем - облепиховое масло. Понаблюдайте, пока не пойдете к врачу. Старайтесь ограничить прием раздражающей пищи и напитков (горячее, острое, кислое, соленое, газированное).
Увеличение лимфатических узлов может быть связано с воспалением в околоушной слюной железе.
Принятый ответ
Клиент
Зарина Олеговна, спасибо за ответ ❤️
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
В похожих ситуациях можно предположить, что есть хроническое воспаление на фоне предыдущих травм и изменение слизистой.
Хорошо, что записались в специализированный центр.

Пока не попали к доктору обычно используют следующие рекомендации:
🔹Избегать острую, кислую, резко горячую пищу (чтобы не раздражать слизистую).
🔹Следить за гигиеной полости рта. Плюс можно сделать профессиональную чистку у стоматолога (чтобы уменьшить количество патогенной микрофлоры).
🔹Постарайтесь понаблюдать. После каких продуктов питания. Или из-за других факторов усиливается жжение.
🔹Консультация у челюстно-лицевого хирурга по поводу слюнной железы.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо за рекомендации 🌹