Смерть через 12 часов после операции

21.05 кошка выпала из окна, мы не сразу нашли ее. Спустя только 3 часа, так как она обычно прячется дома. После нахождения кошки, мы незамедлительно доставили ее в Вет.клинику, где делали ей прививки когда-то. Врач сделал рентген, оказался закрытый и открытый перелом 2 задних лапок, сказал что операция нужна срочная. Согласились. Сделал до этого несколько противошоковых уколов. Потом ввел анестезию. Через 2,5 часа кошку забрали. Не очень понравился взгляд кошки. Какой-то стеклянный. Врач дал рекомендации и отпустил домой. Пол часа кошка пролежала в кислородной камере. Всю ночь я не спала была с ней. Она дергалась, кричала. Я понимала что отходит от наркоза, как сказал врач- первые 3 дня самые сложные. Морально была готова. Но не к тому, что утром промучавшись всю ночь, кошка умрет. Она кричала. Я была уверена что отходит от наркоза, ей больно. Гладила ее. Успокаивала. Ждала когда можно будет дать воды. Она не дождалась. Она стала плохо дышать, кусаться. Потом перестала подавать признаки жизни. Вопрос - капельница была обязательна после операции и врач даже не предложил стационар.

Эндометриоз
42 года

Здравствуйте, Алина!
Потеря питомца всегда очень тяжело.
Капельница после операции, особенно после остеосинтеза (операция при переломах), является обязательной.
Так как во время операции и после нее организм теряет жидкость. Капельница помогает восполнить этот дефицит и избежать обезвоживания.
Она также помогает ускорить выведение остатков анестезии
Улучшает микроциркуляцию
В вашем случае учитывая тяжесть травм и продолжительность операции, капельница была необходима
Учитывая тяжесть травм, необходимость в операции и общее состояние кошки после нее, предложение стационара было бы оправданным и разумным.
В первые часы и дни после операции важно контролировать жизненные показатели (температуру, пульс, дыхание, артериальное давление) общее состояние животного.
После операции требуется адекватное обезболивание, которое легче обеспечить в стационаре под контролем
Точную причину смерти кошки можно установить только после вскрытия
Возможно был травматический шок ,
осложнения анестезии, внутреннее кровотечение после операции