Киста левого яичника

Добрый день! Подскажите пожалуйста возможно ли избежать оперативного вмешательства? Или сделать лапароскопию? Врачи в Краснодаре отказывают в лапароскопии так как были две лапаратомии 2012,2013 году, киста и непроходимость кишечника. И если все же будет лапаратомия, то смогу ли я потом забеременеть самостоятельно?

Тонзилит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, одним из противопоказаний к прове лапароскопии является выраженный спаечный процесс органов малого таза, так как это технически сложно и, как правило, во время операции из-за ограниченного доступа приходится переходить на лапаротомию. Если трубы при этом проходимы, то лапаротомия не станет препятствием к наступлению беременности, при ней также удалят спайки

Принятый ответ

Здравствуйте, наличие оперативных вмешательств может осложнять проведение лапароскопии за счет спаечного процесса. Определяется достаточно объемное образование и удалить его лапароскопически может быть затруднено за ски спаек, поэтому предпочтительнее лапаротомия. После нее так же можно планировать беременность

Принятый ответ

Здравствуйте, операция проколами может быть просто технически сложно из-за выраженного спаечного процесса после двух операций, переговорите с врачом, возможно попробовать сначала начать с лапароскопической операции, если будут трудности, то перейти на лапаротомический доступ. Это не должно в дальнейшем препятствовать беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте

После двух проведенных лапаротомических операций , ввиду наличия спаечного процесса , лапароскопия может быть технически затруднена . Доктора правы ,предложив операцию лапаротомическим способом . Киста также довольно крупных размеров .
Не переживайте ,на фертильность доступ операции не влияет . Беременность может планировать и после лапаротомических операций.

Принятый ответ

Здравствуйте.
2 лапаротомии в анамнезе технически могут затруднить проведение операции лапароскопическим доступом из-за спаечного процесса после операций.
Во время удаления кисты, сразу иссекут спайки, чтобы в дальнейшем не было проблем с наступлением беременности.