Спазмы внизу живота после удаления аппендикса

Добрый день! Прошло 3 недели после удаления аппендикса. Делали лапароскопию, был флегмонозный аппендицит. Диету соблюдала первую неделю, потом перешла на обычный рацион. Пару раз выпивала вино в небольшом количестве. Вчера очень плотно поела. Сейчас беспокоят спазмы внизу живота, отдаёт в задний проход, общая слабостьслабость и тянет низ живота. Швы зажили хорошо, стул нормальный, температуры нет. В анамнезе 3 лапапоскопии по части гинекологии - удаление миомы и киста яичника.

Гастрит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется очный осмотр хирурга и гинеколога, боли могут быть связаны как со спаечным процессом, так и быть признаков периовуляторной фазы цикла. Выполнить рентген брюшной полости для исключения непроходимости, узи малого таза.
До обращения рекомендуется приём таб. Ношпа 40 мг однократно.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобная картина (боли в нижних отделах живота, отдающие в задний проход) больше свойственна гинекологической патологии. Перенесенная недавно аппендэктомия вряд ли стала причиной вышеперечисленных жалоб.
Рекомендуется сначала очно обратиться к гинекологу, а также выполнить УЗИ органов малого таза.
Скорейшего выздоровления Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы слишком рано расширили питание , в течении месяца минимум желательно соблюдать диету и ограничения . Возможно связано с питанием , возможно ранняя спаечная , сейчас рекомендую очно обратиться к хирургу , можно в приемный покой круглосуточный , так как ранний послеоперационный период , нужен очный осмотр .

Принятый ответ

Здравствуйте.
С чем связаны конкретно боли внизу живота, схваткообразные, с иррадиацией в задний проход сказать трудно.
Но можно предположить что это или гинекологическая проблема, или спаечная болезнь брюшной полости, или просто от переедания.
Но в любом случае острую хирургическую патологию надо исключать.
А для этого прямо сегодня обратитесь и к гинекологу и хирургу.
Если их патологии нет, то тогда скорее всего лечиться Вам придеться у гастроэнтеролога.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте! По симптомам нельзя исключить наличие смаечного процесса в брюшной полости. В таких случаях рекомендуется обратиться очно в дежурную хирургию для осмотра, выполнения УЗИ, рентгеноскопии брюшной полости, общего анализа крови, при исключении патологии - консультация гинеколога.
Будьте здоровы!

Добрый день. Причина описанных жалоб может быть связана со спайками брюшины, может быть связана с гинекологической патологией.
Маловероятно, что это осложнение после аппендэктомии, прошло 3 недели.
В таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ брюшной полости, очный осмотр хирурга и гинеколога.

Здравствуйте. Через три недели после лапароскопического удаления аппендикса обычно уже можно постепенно переходить на привычное питание и образ жизни, однако появление спазмов и тянущей боли внизу живота может быть связано с перегрузкой кишечника после плотной еды или употребления алкоголя. Так как аппендицит был флегмонозный, сохраняется риск спаечного процесса или временной реакции кишечника, также учитывая ранее проведенные гинекологические операции, нельзя исключать и влияние малого таза. Важно наблюдать за симптомами и обращать внимание на тревожные признаки, к которым относятся повышение температуры, усиление болей, вздутие живота, задержка стула и газов, тошнота или рвота, а также выделения из послеоперационных ран. Если таких проявлений нет, боли умеренные, стул регулярный и общее состояние удовлетворительное, можно ограничиться щадящей диетой, исключить жирное, жареное и алкоголь, питаться небольшими порциями и при необходимости принимать спазмолитик по назначению врача. Если же боль усилится или появятся новые симптомы, необходимо обратиться к хирургу для исключения осложнений, таких как спаечная непроходимость, абсцесс или гинекологическая патология.