Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать анализ гистологии — вопрос №3261954

Две недели назад мне радиоволновой удалили дисплазию, отправили её на гистологию. К врачу записана но ждать приема очень долго. Помогите пожалуйста расшифровать анализ чтобы не изводить себя.
Макроскопическое описание: в присланном материале мелкие фрагменты ткани сероватого цвета

Микроскопическое заключение:
4362/25 Фрагменты шейки матки, частично покрытые зрелым многослойным плоским эпителием с акантозом, частично – призматическим эпителием. Выявляются фокусы многослойного плоского эпителия с интраэпителиальным повреждением HSIL (по типу CIN II) с участками вовлечения эпителия крипт, наличием интраэпителиальных изменений в краевых зонах исследованных фрагментов с коагуляционными изменениями. В строме определяются крипты («шеечные железы»), очаговая слабо выраженная лимфоцитарная инфильтрация. Эпителий крипт состоит из слизьсекретирующих высоких цилиндрических клеток с базально расположенными ядрами. 4578/25 В отдельно присланном материале из цервикального канала среди примеси крови клетки цервикального эпителия без атипии. Среди небольшого количества клеток неизмененного многослойного плоского эпителия (МПЭ) встречаются единичные разрозенные клетки парабазального типа с умеренными дискариотическими изменениями с нарушением ядерно-цитоплазматического соотношения со слабым гиперхроматозом и неровностью ядерной мембраны, что не противоречит цитологической картине HSIL (по типу CIN II).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: морфологическая картина фокуса плоскоклеточного интраэпителиального поражения шейки матки высокой степени злокачественности (HSIL, по типу CIN II). Фон: хронический цервицит.
В представленной цитограмме из эндоцервикального образца встречаются единичные клетки плоского эпителия с изменениями характерными для интраэпителиального поражения высокой степени (HSIL по Bethesda System, по типу CIN II).
ICD-O код 8077/2

МКБ10 N87.1

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, аутоиммунный тередит, впч

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по результатам гистологии выявлена тяжелая дисплазия. К сожалению,в краях резекции также описаны клеточные интраэпителиальные изменения, что свидетельствует о том, что удалили участок на недостаточную глубину, необходимо удалять в пределах здоровых тканей.
В таких случаях обычно рекомендуется повторно выполнить конизации в пределах здоровых тканей, тогда можно говорить о излеченности. И в дальнейшем всё-равно необходим контроль цитологии раз в полгода.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, подскажите а через который период времени можно будет повторно удалить оставшиеся
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Как только повторно сдадите мазок на степень чистоты, если всё в порядке и нет воспаления, то можно проводить повторно процедуру
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, здравствуйте!
По гистологии подтвердился диагноз тяжелой дисплазии, то, что было выявлено и по онкоцитологии. Участок удален. Но беспокоит то, что в краях резекции также описывают диспластически измененные клетки. То есть, это может говорить о том, что удален не весь участок поражения. Обычно в такой ситуации может требоваться повторная конизация. По результату в краях резекции должно быть чисто
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, так как в краях резекции обнаружены атипические клетки, это значит, что патологический процесс еще остался, чаще всего в таких случаях назначается повторная конизация для иссечения патологической слизистой до здоровых тканей.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, подскажите а через какой период времени можно повторно удалить оставшиеся участки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно в любое время, четких критериев для этого нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По гистологии дисплазия тяжёлой степени ,в краях также описывают клеточные поражения, в таком случае рекомендуется повторное оперативное лечение конизация шейки матки до здоровых тканей .
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, подскажите пожалуйста а через какое время, если мне делали две недели назад можно будет повторно удалить оставшиеся
Акушер, Гинеколог
Как мазок на флору будет готов и результат хороший, в таком случае можно повторить операцию .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По результату гистологии тяжелая дисплазия шейки матки.
К сожалению края резекции не чистые, обнаружены атипичные клетки, поэтому в данном случае рекомендуется повторная конизация шейки матки.
Принятый ответ
Клиент
Регина Радиковна, но это же не рак?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это не рак, не переживайте.