Консультация дерматолога /

Гистология родинки — вопрос №1828830

Здравствуйте! Я у онколога удалила подозрительную родинку, которая не понравилась мне и дерматологу (первично обратилась к нему), удаление производилось скальпелем. Доктор перед удалением сказал, что он опасного в родинке ничего не находит, но предложил превентивно удалить.
Получила результаты гистологии - эпидермис с очаговым паракератозом, акантозом, фокусами спонгиоза, удлинененными анастомозирущими эпидермальными выростами, пигментацией цитоплазмы клеток базального слоя. В верхних отделах периваскулярные лимфогистиоцитарные инфильтраты. Прокомментируйте, пожалуйста. И подскажите, принято ли пересматривать результаты в другой лаборатории? Или в данном случае не нужно?

Возраст: 42

Хронические болезни: -

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Приложите фото пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, фото загрузила, другого нет, к сожалению. Полосочка на родинке - это как корочка, но не кровяная, цвет однородный внешне на самом деле.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Сколько прошло после удаления?
Клиент
Оксана Александровна, неделя
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я правильно поняла удалили скальпелем и потом лазером или коагулятором?
Клиент
Оксана Александровна, нет, удаление было только скальпелем, радикальное, рану зашили. Родинка 4*2, удаленный кусок кожи 7*5*3.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
На фото меланоцитарный невус.
Раны зашитой не вижу. Или это другое образование?
По гистологии у вас все прилично. Возможно элемент был немного воспален. А так нормально.
Клиент
Оксана Александровна, так я фото прислала до удаления. Шов еще не зажил, он под повязкой у меня. Через какое время можно повязку снять? Меняю раз в день.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вот я и смотрю что то не похоже на удаленный.
?
Там всё хорошо .
Меланоцитарный невус доброкачественный, с признаками того что мог ещё расти.
Он с рождения был?
Клиент
Оксана Александровна, в том-то и проблема, что я не знаю, когда он появился, т.к. он на задней стороне плеча, я случайно увидела его недавно, а он и шелушится и корочками покрывается, и неровный, еще вокруг были черные точки, потом правда отпали, вот я и забила тревогу..
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Не вижу повода для беспокойства. Всё хорошо.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Или вам кусочек взяли? Не полностью?
Клиент
Оксана Александровна, полностью
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! А фото заключения у вас есть? В конце должно быть ещё заключение гистолога
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, наверное это имеете в виду - заключение: простое лентиго с подострым спонгиотическим дерматитом на стадии разрешения
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Это значит, что это было пигментное пятно. Но кожа воспалилась (ваши корочки, которые напугали), и к моменту удаления все уже разрешилось.
Образование доброкачественное, причин для волнения нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Должно быть заключение гистолога еще
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
По гистологии ничего плохого нет
Удалили-можно забыть об этом образовании после заживления
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. По фото и заключение все хорошо у вас
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
По описанию гистологии, невус совершенно спокойный, доброкачественный, повода для беспокойства нет.
По фото невус также меланоцетарный спокойный.
Не переживайте, теперь необходим уход рр фукорцина 2 раза в день 7дней.
Не мочить активно.