Консультация детского невролога /

Нет слов в годик — вопрос №3262385

Здравствуйте. Дочке завтра исполняется годик. Не говорит слова. Есть лепет мама, папа, баба, много других слогов, но не обращенно
Может повторить за нами "дай" , "бух" , но больше как звук (типа бффф). "Гол" - повторяет "го". Но не применительно к ситуации. Было пару раз, что когда прихожу домой, а она в другой комнате, говорит "мама". Но редко. Повторяет ляляля. На вопрос "хочешь кушать?" может сказать "ням-ням ". Но тоже больше как звуки, а не слова. Понимает обращённую речь (около 40-50 предметов или ситуаций, например, знает, где чайник или выполняет просьбу "постучи в дверь"). Машет привет и пока, но кажется, что не осознанно, а повторяет просто движения. Любит играть в куку, прятаться самой и искать. Как делает корова - мычит (именно мычание, не слово "му"). Как делает рыбка - открывает и закрывает ротик. Как делает ёжик - фыркает носом. Как топает Мишка - переминается с ноги на ногу. Кушает сама руками. Творог может есть сама ложкой, попадает даже в рот. Есть имитация (причесывается, например). Причесывает маму и папу, даёт попить и делится едой. В общем кроме речи все вроде хорошо. Есть указательный жест (на вопрос , где какой-то предмет, показывает пальчиком. На улице , когда видит что-то интересное , собачку или голубя, показывает пальчиком). Но не озвучивает . За речь переживаю. Играем с ней ежедневно, много времени проводим на улице (копаемся в песке). Играем на развитие мелкой моторики (только пальчиковые игры не любит, отбирает руки). Все ей озвучиваю, проговариваю. Говорю короткие слова , типа бух, прыг, топ. Но осознанных слов так и нет. Это обязательно будет задержка развития речи? Или после года в норме могут появиться слова?
Нужны ли занятия со специалистами?
По физ.развитию - ходит без опоры с 10.5 месяцев. Сейчас уже хорошо прямо ходит. Еще делает преимущественно все левой рукой.

Возраст: 1

Детский невролог
Здравствуйте! По развитию всё в пределах возрастной нормы. В этом возрасте словарный запас ещё маленький до 10 -15 слов, может быть меньше, не критично. Чем старше чем будет активнее речь, продолжайте заниматься. Читайте, рассказывайте стихи, сказки, потешки по возрасту. Всё комментируйте, но короткими предложениями.
По описанию не складывается впечатление, что есть отставание в развитии речи.
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, здравствуйте. Так у нас же вроде 0 слов получается, разве нет?
Детский невролог
Укороченные слова, слоги, подражания - всё считается (мама, папа, ля-ля, ням-ням и тд).
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, а то что они не осознанные , а она просто повторяет это?
Детский невролог
Да, сейчас самое главное, что ребёнок проговаривает эти слова, что то осознанно применяет, что то нет. Задержки развития речи нет.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У вас хорошо развитый ребенок не переживайте. Ни о какой задержке речи в данной ситуации говорить нельзя . Настораживающих моментов также нет. Ребенок понимает обращенную речь - это говорит о наличии пассивного словарного запаса. Есть и активный словарный запас- слоги также считаются. Моторное развитие также соответствует возрасту. Речь до 2.5-3 лет находится в стадии активного развития. Развивайте мелкую моторику, больше разговаривайте , все проговаривайте . Обязательно заговорит, не нужно волноваться
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, здравствуйте. Так вот эти слоги, которые есть, они ведь не осознанные. Она просто повторяет, а не сама называет что-то.
Невролог, Детский невролог
Ребенок понимает то что вы говорите - это основной ориентир; значит есть большой пассивный словарный запас. Если есть понимание , значит и слоги ребенок говорит осознанно . Также уже сформировался указательный жест - это также хороший диагностический критерий. Не нужно паниковать, патологии в вашем случае нет
Клиент
Регина Динисламовна, здравствуйте.
Даже не знаю насчет осознанности, кажется, что нет.
До какого возраста можно ожидать осознанные слова и что, если их не будет?
Невролог, Детский невролог
Раньше были требования что в год ребенок должен знать 5 -7 слов; сейчас самый главный диагностический критерий - это понимание обращенной речи. Сейчас тенденция к более позднему речевому развитию. Учитывая что ребенок все понимает - до 1.5 лет активный словарный запас должен постепенно расширятся, до 2.5-3 лет речь должна сформироваться
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо.
А нужны ли сейчас какие-то специальные занятия (типа дефектолог и тд)
Дома конечно играю с ней, смотрю в интернете игры и что можно ещё придумать, но может я что-то делаю неправильно
Невролог, Детский невролог
Не нужно , еще рано конечно же. Только развивающие занятия, развивайте мелкую моторику ( сортер, бизиборд, пальчиков Ая гимнастика , можно массаж ладошек мячиком специальным )
Клиент
Регина Динисламовна, это проблема, она не любит пальчиковые игры, отбирает ручки((
Не знаю как привлечь, периодически пробую и не нравится ей
Остальное все делаем. Сортеры, пластилин, пальчиковые краски
Невролог, Детский невролог
Можно просто вкладывать в ручки игрушки разных форм ; пусть больше собирает / разбирает / перебирает руками
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? Если есть желание можно начать посещать занятия мама плюс малыш.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, гемоглобин в норме (не могу сейчас найти анализ, что-то около 126 было месяц назад)
На занятия ходим с 10.5
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это очень хорошо, не переживайте по описанию ничего плохого не вижу.
Клиент
Юлия Юрьевна, сейчас считается, что слов у нас нет? До какого времени в норме можно ждать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
До 1,6г но главное положительная динамика.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В норме к году должно быть 10-12 слов. Но на практике такое встречается довольно редко. Основной критерий, на который мы ориентируемся-это понимание обращенной речи. Если с пониманием все в пределах нормы,как в Вашем случае, то рекомендуется развитие мелкой и крупной моторики, больше разговаривать с ребёнком, поговаривая каждое свое действие. Если к 1,5 годам словарный запас будет менее 30 слов, то в подобных случаях, рекомендуется консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, у нас считается, что слов нет?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Считаем обращенные слова и звукоподражания
Клиент
Ирина Анатольевна, если не будет в 1.5 года 30 слов, то что порекомендует невролог ? Какие могут быть диагнозы? Это корректируется?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, может быть выставлен диагноз задержка речевого развития, но забегать настолько вперед я бы не стала.
Возможно, ребенок самостоятельно нагонит речь.
Может подключить занятия с логопедом.
Клиент
Ирина Анатольевна, а сейчас нужно подключить какие-то занятия?
Клиент
Ирина Анатольевна, задержка речевого развития корректируется?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, конечно, корректируется.
Сейчас можно походить на детские развивающие занятия по возрасту.
Клиент
Ирина Анатольевна, мы ходим с 10.5 месяцев :( правда 1р в неделю, планирую два
Логопед / дефектолог пока не нужен?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, для логопеда пока рано.
Не волнуйтесь-прогноз у Вас хороший. Обязательно заговорите.
Клиент
Ирина Анатольевна, извините, а как понимаете , что хороший прогноз?
Стоит сказать, что понимание обращённой речи к ней пришло чуть позже, чем ожидается - в 10.5 месяцев. Я тогда тоже волновалась.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В данный момент ребенок все понимает для своего возраста.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Не переживайте. На данный момент ничего критичного нет. Сейчас продолжайте заниматься с ребёнком и наблюдать за его развитием. Также важно не забывать , что все детки разные и темп развития тоже. Сейчас важно! :
А)больше говорить с ребёнком . Не искажая слова . Стараться произносить их правильно чтобы ребёнок запоминал звучание и артикуляцию.
Б) расширяйте словарный запас . Чтение, песенки все это вам в помощь
В) развитие мелкой моторики. Пальчиковая гимнастика, лепка из пластилина, рисование…
Развитие мелкой моторики активирует речевые центры.
Желаю Вам здоровья!