Не говорит
Здравствуйте. Ребёнку 1 год и 1 месяц, нет слов ни каких(мама, папа и т. д) , нет звукоподражания,из лепета только бабаба.указательный жест есть, зрительный контакт есть, на имя реагирует. Может показать пальчиком некоторых животных, умеет ловить рыбку, которая на магнитиках, складывает игрушки в контейнер, может сложить карточки в коробку, пирамидку умеет разбирать, а основном всё крушит и ломает. Ходить самостоятельно только начала, может пройти несколько шагов и падает на попу. Постоянно с ней занимаюсь по карточкам, читаю книжки. Что можно сделать для того чтобы ребёнок заговорил? Плохо ли то, что она не разговаривает, что нет вообще слов?
Здравствуйте
Выполните АСВП ( исключите патологию восприятия звука )
Походите в развивающий центр для детей от года , есть есть логоритмика
Развивайте мелкую крупную моторику ( центры движений и речевые в головном мозге расположены рядом )
Алена Алексеевна, центров у нас таких нет. Что такое асвп?
Метод диагностики Акустические стволовые вызванные потенциалы
Алена Алексеевна, аудиологический скрининг? Делали только в месяц, всё хорошо было.
Это два разных исследования .
Здравствуйте, по возможности нужно покатазаться лор врачу(сурдологу) побольше развивашек а экранное время снизьте.
Юлия Юрьевна, мультики и вообще телевизор мы не смотрим. Речь она понимает. Сурдолог у нас в области принимает детей только с 3 лет
Можно сделать асвп.
Юлия Юрьевна, аудиологический скрининг? Делали только в месяц, там всё хорошо было. Это плохо что она вообще слов не произносит?
Это немного другое исследование, слова в этом возрасте уже должны быть.
Юлия Юрьевна, если их нет, то это плохо? У нас значит задержка речи.
Для этого возраста можно отнести к варианту нормы, но нужен очный осмотр, все же по возможности я бы рекомендовала показаться хотя бы лор врачу а от этого отталкиваться.
Юлия Юрьевна, спасибо большое) к лору уже записалась)
В остальном она у меня умничка, всё умеет, всё понимает, но вот речи нет вообще... Очень сильно переживаю
Здравствуйте.
В целом, по развитию у ребенка все нормально.
Старайтесь больше разговаривать с малышом, проговаривайте каждое свое действие. Используйте пальчиковые игры, развивайте мелкую моторику.
Ирина Анатольевна, у неё нет слов и я очень переживаю... Она многое умеет делать и понимает многое. К лору уже записалась)
В первую очередь, надо исключить короткую уздечку языка у стоматолога.
Ирина Анатольевна, вот про стоматолога я и не знала, значит тоже запишусь. Короткая уздечка влияет на речь?
Да, конечно.
Ирина Анатольевна, мы в месяц были у стоматолога, там сказали всё хорошо. Да и вообще она у меня умеет показывать язык, бывает замечаю что она языком цепляется за верхние зубки и как будто цокает)) к стоматологу обязательно запишусь
В любом случае, покажитесь, чтобы не пропустить этот момент.
Ирина Анатольевна, обязательно запишусь, спасибо)
Принятый ответ
Растите здоровыми)